18.07.22

Порассуждаем: что значит "группа продалась"?

Слово "продаться" ("sellout") считается ругательным в мире тяжелой музыки. Мол, продался и потерял уважение и ценность как музыкант, став всего лишь одним из торгашей на глобальном рынке. Но что это значит вообще?

Чтобы понять, что значит селлаут, стоит начать от противного. Не продался кто? - тот, кто хранит верность своим корням. Артист с большой буквы. Однако не является ли такое определение одновременно и ограничением? Ограничением для творчества.

Bring Me The Horizon "продались" примерно в 2019 году

Артиста садят в невидимую клетку, и отклонение от неких границ воспринимается с негативом. Такая стигматизация может быть очень вредна для карьеры. Ведь грань между творческим ростом и селлаутом так тонка и деликатна. Но легче кричать про продажность каждый раз, как группа отклоняется от своей традиционной формы. Мало кто при этом думает, что ребятам просто надо двигаться дальше - это важная потребность творческих людей, как-никак.

Вся эта ситуация не только создает раскол внутри сообщества фанатов. Она может буквально задушить творческий потенциал артиста, который побоится потерять интерес и благосклонность своих слушателей.

Многие фанаты считают 30 Seconds To Mars продавшимися

Важный момент. Когда мы говорим о продажности именно в мире тяжелой музыки, имеют в виду не любой сдвиг в сторону от традиционного звучания. Речь о более мягком, утонченном звуке, который будет проще воспринять широкой аудитории. Но даже такой путь, обязательно ли он является целенаправленной продажностью со стороны группы?

Вот, например, Testament со временем сменили направление - они стали менее резкими, а значит, более пригодными для радио. Означает ли это, что они продались?

Kiss всегда были открыто ориентированы на прибыль. Но это не мешало их бешеной популярности

С другой стороны, никто не обращает внимание, когда группы переходят на другой, более популярный (и, возможно, даже более тяжелый) поджанр метала. Почему это не рассматривают как продажность? Вот, например, WASP. Они отбросили свои глэм-корни в пользу индастриала как раз в тот момент, когда жанр был на пике. Продались?

Еще один момент, который по идее должен сопровождать селлаут - потеря группой творческой целостности. Но есть много примеров того, как метал-группы только процветали после смены направления. Спустя 20 лет Opeth отказались от гроула, за что получили осуждение от фанатов. Но потеряли ли они признание? Нет. И таких примеров немало, когда группы ушли от экстрим-метала и выпустили немало стоящих альбомов.

Некоторые поклонники считают, что после "And Justice For All" Metallica не сделали ничего достойного

Одним словом, пытаясь судить артистов за творческие перемены, мы занимаемся достаточно скользким делом. Поэтому, как и в любой другой жизненной ситуации, рекомендуем смотреть шире и отказаться от осуждения.