11.08.21

Как создавался последний альбом Slipknot "We Are Not Your Kind"

Последний альбом “Слипов” вышел на редкость темным и тяжелым. И каждая песня - со своей уникальной “душой”. Хотите знать о нем подробнее? Гитарист группы Джим Рут вспоминает, как создавались эти треки...


Unsainted

Еще до начала работы над альбомом Клоун (драммер) захотел написать песню с хором. Типа детского как у Pink Floyd в “The Wall”, но в итоге остановились на обычном. Хор однозначно придал треку эпичности, его даже сравнивали с “You Can’t Always Get What You Want” от The Rolling Stones.


Nero Forte

Это песня Клоуна. Джим Рут вообще называет его гениальным автором песен, не получившим пока достаточного признания. Про “Nero Forte” он говорит: “Это потрясающе. Отлично звучит вживую. Как будто трек 2008 года “Psychosocial” после эволюции”. А с подачи фронтмена и вокалиста Кори Тейлора припев в этой песне стал более мелодичным.


Critical Darling

Как признается Джим Рут, часть аранжировки в этой песне украдена из предыдущей пластинки. Но это не сделало “Critical Darling” копией той записи. Она уникальна и может похвастаться действительно крутым припевом. Послушайте сами!


A Liar’s Funeral

“Это единственная песня, про которую я сразу подумал: она должна быть на пластинке”, говорит гитарист Slipknot. Он с удовольствием работал над ней дома. “A Liar’s Funeral” лишена элементов трэша /спид-метала, она мелодична и имеет грайндовые биты. А Кори снабдил этот трек действительно жестким текстом.


Red Flag

Единственная песня на пластинке, где есть соляк. Прослушивая промежуточный материал для “Red Flag”, продюсер Slipknot обратил внимание на один шикарный рифф. Так и родилась идея создать полноценное соло.

Джим Рут говорит: “Это странно, что песня с соляком всего одна. Ведь обычно я думаю: нам с Майком нужны места под соло!”


Spiders

“Я люблю этот трек. Он показывает, на что способна группа, и даже чуть больше”.


Orphan

Демо-версия трека родилась в гараже Джима Рута. Он не был уверен в аранжировках, да и вообще не считал “Orphan” чем-то стоящим. Но командная работа - сила!

Джим вспоминает, как смотрел фильм про Фредди Меркьюри, и там был момент: Фредди отдаляется от группы. Но после возвращается с признанием, что без коллектива - не то. И с треком “Orphan” был тот же случай: совместная работа дала прекрасные плоды.


Not Long For This World

Один из фаворитов Джима Рута. Гитарный рифф в этом треке раскрывается удивительным образом. Вначале он воздушный и мелодичный, затем становится типично Slipknot. “Мне просто нравится, как сочетаются рифф и вокал”.


Solway Firth

“Я люблю эту песню за то, что в ней есть разные элементы. В ней есть воздушные эмбиент-гитары, угрюмые ударные и трэш-метал риффы. Мне важно писать вещи, неслыханные ранее, привносить что-то новое в метал. Даже то, что металом не является”.