08.01.20

Queen после Фредди: в память о фронтмене

Ко времени смерти Фредди Меркьюри 24 ноября 1991 года его коллегам по Queen было предоставлено достаточно времени, чтобы подумать о дальнейшем развитии событий.

Они горевали о потере близкого друга, с которым они покорили мир. Тем не менее, не было никаких сомнений - по крайне мере, не у Брайана Мэя и Роджера Тейлора - что шоу должно продолжаться.

Меркьюри был поставлен диагноз ВИЧ в 1987 году, но он никогда не вдавался в детали своей болезни в разговорах с участниками группы. В 90-х культовый фронтмен начал стремительно ослабевать. Когда группа завершила работу над альбомом 1991 года Innuendo, и особенно когда они снимали видео для These Are the Days of Our Lives, Меркьюри уже едва мог ходить, и стало ясно, что он не собирается идти на поправку.

GH008-web-optimised-1000.jpg

"Он все держал в себе", - поделился Мэй в интервью британскому телевидению через неделю после смерти певца, добавив, что в группе никто точно не был уверен, как долго Меркьюри болел. "Я думаю, что мы чувствовали, что что-то происходит, но молчали. Фредди сказал нам только несколько месяцев назад. Но сам он знал не меньше пяти лет, так что ему приходить долго, очень долго это скрывать".

"Фредди был себе на уме. Еще в самом начале он принял решение, что будет делать все по-своему, и, конечно, мы это уважали. Он хотел справиться со всем сам, и то, что он терпел до последнего - это был его выбор. Нам было нелегко, но у нас вроде как и не было права голоса. Это настолько тяжело, что он даже не смог себя заставить поделиться переживаниями с друзьями. Теперь, когда все вышло на поверхность, мы можем говорить об этом открыто".

Тейлор также высказался: "Единственное, что он хотел делать, это продолжать работу в студии. Он был полон решимости продолжать работать, и одна только эта решимость подпитывала его довольно долгое время".

These Are the Days of Our Lives было преобразовано в черно-белое видео, чтобы скрыть, как плохо к тому моменту выглядел Меркьюри; цветные кадры были выпущены позже. "Это было очень сложно, но мы пытались поддерживать его на протяжении всего времени, - сказал Тейлор. - Он был невероятно храбрым".

Queen.jpg

Несмотря на то, что Queen все еще горевали, Мэй был уверен, что группа не должна развалиться. Он чувствовал, что они еще не все сказали в память о фронтмене: "Его жизнь послужила отличным примером тому, как по-разному люди могут относиться к геям. Он был невероятно сильным человеком и удивительно талантливым - но, при всем этом, гомосексуалистом. И он этого не скрывал. Теперь люди не станут просто осуждать других за их ориентацию - бог будет свидетелем, это время наконец настало".

Согласившись с предположением, что страдания Меркьюри могут принести некую пользу, Тейлор сказал: "Это именно то, чего хотел Фредди, особенно в последнее время. Он чувствовал, что может превратить во что-то позитивное эту ужасные события, и мы намерены довести его дело до конца".

Queen сразу же начали задумываться о широкомасштабном концерте, посвященном Меркьюри, с целью повышения осведомленности общественности и сборов денег для борьбы со СПИДом - хотя на тот момент планы были довольно расплывчатыми. Концерт памяти Фредди Меркьюри состоялся 20 апреля 1992 года, через пять месяцев после его смерти.

Повторяя опыт своего выступления на Live Aid в 1985 году, Queen сыграли для 72 000 зрителей на лондонском стадионе Уэмбли, и еще для миллиарда зрителей по всему миру. Фактически, билеты были распроданы за три часа, даже раньше, чем были объявлены какие-либо детали. Это определенно было прекрасное посвящение Меркьюри: с Мэем, Тейлором и басистом Джоном Диконом, к которым присоединились гости Элтон Джон, Эксл Роуз, Дэвид Боуи, Роберт Плант, Джо Эллиотт, Роджер Долтри и многие другие. Шоу также стало стартовой площадкой для фонда Freddie Mercury Phoenix Trust.

gettyimages-75509449-925fe11c-aa7d-4012-85b4-a55cd89b48a5.jpg

"Это было тяжелое бремя, потому что мы не просто выступали, мы также организовывали всех остальных", - сказал Мэй позже в интервью. "Было достаточно сложно даже выбрать исполнителей, которые появятся на концерте. Мы много спорили между собой, но основными критериями выбранных в результате групп было их отношение к Фредди".

За два месяца до гала-концерта Queen было заново представлены новой аудитории в фильме "Мир Уэйна", в котором была использована незабываемая сцена из Bohemian Rhapsody. Звезда Майк Майерс позже заявил, что ему пришлось бороться за то, чтобы сохранить песню в саундтреке, потому что киностудия хотела использовать песню Guns N ’Roses.

"Queen, на тот момент - не мной и не фанатами, разумеется, - но были словно забыты", - позже признался Майерс. "Фредди заболел, в последний раз мы видели группу на Live Aid, а потом было несколько альбомов, где они как бы отклонялись от своих корней на рок-арене. Но я всегда любил Bohemian Rhapsody. Я думаю, что это шедевр, и действительно боролся за него. Однажды я просто сказал: "Все, я ухожу. Не хочу снимать этот фильм, если это там не будет Bohemian Rhapsody".

В 1995 году Queen выпустили свой 15-й альбом Made in Heaven, последний из которых содержит треки, записанные Меркьюри. Он пытался записать как можно больше за последние месяцы. "Он все время повторял: давай еще что-нибудь напишем, давай напишем еще", - вспоминал позже Мэй. "Я хочу просто спеть, а когда меня не станет, ты сможешь довести все до ума".

Запись пластинки оказалась нелегким делом. Queen фактически отказались от года работы в 1993 году, почувствовав, что в отсутствие певца они совершили неправильный поворот. У них все еще не было достаточно новых записей, чтобы работать в полную силу. Наконец, они завершили то, что Мэй назвал "настоящим трудом любви", используя архивные материалы и части сольных альбомов.

Возможно, самый важный трек на Made in Heaven - "Mother Love", последняя песня, которую Mercury написал с Мэем, и его последнее вокальное исполнение. К тому времени, по словам Мэя, Queen практически жили в своей студии, чтобы пользоваться каждым моментом, когда Меркьюри чувствовал себя достаточно хорошо, чтобы петь, - но он уже был совсем слаб, когда они работали над Mother Love. Меркьюри собирался сделать перерыв, чтобы потом вернуться и закончить запись, но не успел. Мэй исполнил последний куплет сам.