05.08.19

Rammstein закоптили небо в Петербурге

Десять лет самые знаменитые представители рок- и метал-сцены Германии хранили молчание, чтобы в 2019 году триумфально вернуться c новым альбомом и большим стадионным туром по Европе — поклонников лихорадило от этих новостей так, что Youtube разрывало на части под новыми клипами на синглы, а концертные площадки, попавшие в список тура — от количества зрителей. А нам удалось попасть в число последних: 2 августа на Газпром Арене в Санкт-Петербурге прошел пламенный (во всех смыслах) концерт Rammstein.

rammstein_9_orig.jpg
(в статье использованы фото из Сети)

Rammstein — это уже музыка поколений, и лучшим доказательством служит публика: на стадионе компании из юных слушателей лет шестнадцати вперемешку с суровыми бруталами в возрасте. Женщины, мужчины, парами, компаниями и поодиночке — в этот пятничный вечер здесь можно встретить кого угодно. И, кажется, будто весь Питер собрался вкусить огня от Rammstein: потом, уже после концерта, либо в своей ленте социальных сетей видишь посты друзей, которые присутствовали на концерте, либо, делясь впечатлениями с другими, слышишь в ответ: "И ты тоже! У меня, кажется, все знакомые там были". Впрочем, не петербуржцами едиными: кто-то, уже побывав на концерте в Москве, приехал за продолжением в Петербург, а кто-то прикатил за любимой группой и из другой страны. В многотысячной толпе фан-зоны то и дело слышится немецкая и испанская речь, а в первых рядах "фанки" мелькают британские флаги. Лучшего доказательства мирового признания и любви просто не найти.

rammstein2018.jpg

Самое тяжелое на концертах — ожидание. Тяжелее может быть только выступление музыкантов на разогреве, когда ты уже томишься в нетерпении и желании услышать любимую группу. Но в этом случае к выбору программы разогрева подошли, можно сказать, мудро: очаровательные пианистки из Duo Jatekok появились на платформе, возвышающейся посреди стадиона, чтоб сыграть фортепианные каверы на знаменитые песни самих Rammstein. Тяжелые композиции звучали совершенно по-другому: лирично, неторопливо, а за счет акустики музыка красивым эхом разносилась во всех уголки большого стадиона. Уже чувствуешь нарастающий дух и атмосферу главного музыкального события, но как будто копишь энергию, чтобы взорваться ликующим криком вместе со всем стадионом, когда на основной сцене взрывается фейерверк, знаменующий появление самих "раммов" на сцене, и далее — чтобы прыгать в унисон со всеми и ритмично вскидывать руки, подпевая знакомым строчкам. Первой звучит "Was ich liebe" с нового альбома, а следом за ней "Links 2 3 4", под которую все вышеописанные действия вписываются просто идеально.

7u0hm395nr831.jpg

Надо сказать, что синглы и песни с нового альбома публика знает практически так же хорошо, что и многолетние и всенародно (и всемирно) любимые хиты. Под "Deutschland", "Ausländer" и "Radio", на которые Rammstein выпустили друг за другом клипы, творится настоящая феерия. А что тогда говорить про "Mein Herz brennt", "Du hast", "Sonne", "Mein Teil" и другие известные композиции?

Rammstein славятся своей любовью к огню и эпатажу на концертных шоу. За время концерта небо над стадионом то и дело чернеет от дыма взмывающих вверх струй огня, от которых становится по-настоящему жарко, стреляют фейерверки и сигнальные ракеты, огромная декорация завода с трубами бьет в глаза светом всевозможных цветов, Тилль Линдеманн поджигает на сцене огромную детскую коляску во время "Puppe" и клавишника Флаке - когда играет "Mein Teil"... Все это шоу оставляет неизгладимое впечатление. Кто-то видит выступление Rammstein впервые, кто-то же в перерывах между песнями успевает обсудить, что еще числится в программе концерта этого тура. Кто-то из зрителей делится впечатлениями о концерте в Москве и говорит, что здесь, в Петербурге, группа выступает более активно.

rammstein-2019-2020-tour.jpg

Моменты неистовства и огня сменяются лирикой, от которой захватывает дух не меньше: на "Diamant" многотысячный зал озаряется светом фонариков — и именно в этот момент понимаешь настоящий масштаб действа и осознаешь, что стадионный концерт — это нечто особенное. Подобный концерт нужно непременно пережить хоть раз в жизни. На "Engel" группа неожиданно появляется на той самой платформе в другой части стадиона, где прежде играли Duo Jatekok. Публика вокруг не может сдержать радостный вздох и тут же народ достает телефоны и начинает снимать так близко оказавшихся музыкантов. Вместе с пианистками группа исполняет композицию как-то трепетно и совершенно по-новому, а затем музыканты перемещаются в резиновые лодки и эффектно плывут по океану людских рук обратно к "материку" основной сцены, чтобы оттуда спеть "Ausländer". Хор голосов всего многотысячного стадиона Газпром Арена упоенно подпевает строчкам "Я люблю тебя!".

Грандиозным завершением становится "Ich Will", и группу провожают с таким ревом, ликованием и благодарностью, что забыть этот момент совершенно невозможно. Музыканты, став в молчаливый ряд, медленно поднимаются на платформе ввысь — к самому верху стадиона и… с эффектным взрывом исчезают на фоне чернеющего неба. И только тогда можно выдыхать.

inx960x640.jpg

И вот уже спустя пару дней, пережив и переварив все впечатления, понимаешь, что неплохо было бы повторить: в 2020 году Rammstein анонсировали вторую волну тура, так что возможность самая что ни на есть подходящая.

Сетлист концерта в Петербурге:
  1. Was ich liebe
  2. Links 2-3-4
  3. Tattoo
  4. Sehnsucht
  5. Zeig dich
  6. Mein Herz brennt
  7. Puppe
  8. Heirate mich
  9. Diamant
  10. Deutschland
  11. Radio
  12. Mein Teil
  13. Du hast
  14. Sonne
  15. Ohne dich
  16. Engel
  17. Ausländer
  18. Du riechst so gut
  19. Pussy
  20. Rammstein
  21. Ich will