27.12.19

Рейтинг альбомов Metallica: от плохого к хорошему

Сегодня рассмотрим 10 альбомов группы - плюс один бонусный.

11. Lulu (2011)

6.png

Мы не были уверены, стоит ли включать в список Lulu, коллаборацию группы с легендарным Лу Ридом, как полноправный студийный альбом Metallica. Но, решившись на этот шаг, мы уже не задумывались, на каком месте альбом будет представлен в этом списке. Обе стороны заслуживают большого уважения, пытаясь сделать что-то необычное и непредсказуемое. Но конечный результат - этот дурацкий беспорядок в устной речи - действительно тяжело воспринимать.


10. St. Anger (2003)

7.png

Metallica снова смело, но, возможно, в данном случае ошибочно, экспериментировали в альбоме с приемами, которые когда-то сделали их самой известной метал-группой в мире. Техничность предыдущих альбомов Metallica заменена в этот раз звучанием гораздо более зернистым и пронзительным. О, и Кирку Хэмметту не разрешили играть гитарные соло. Но самая большая проблема даже не это, а раздутое написание песен, которое в конечном итоге потратило впустую большую часть отличных риффов.


9: Reload (1997)

8.png

Это сиквел к альбому Load 1996 года, который изначально планировался как двойной альбом. Все выпуска того альбома, несомненно, стоит вашего внимания - в случае с Reload, благодаря таким песням, как Fuel, Devil's Dance и маниакальной Prince Charming. Но из-за длительности альбома, которая превышает 75 минут, некоторые песни, к сожалению, будут восприниматься просто как заполнение пустоты на записи.


8. Death Magnetic (2008)

9.png

Metallica наконец-то возвращается к своим трэш-корням с эпическими, безукоризненно обработанными композициями, напоминающими их более ранние шедевры. Не подумайте, это отличный альбом. Но все-таки он не сравнится с другими легендарными творениями группы, о которых мы поговорим чуть позже.


7. Hardwired… to Self-Destruct (2016)

11.png

Спустя восемь лет после Death Magnetic, Metallica появились с более свободным и полным звуком на альбоме "Hardwired ... to Self-Destruct". В нем представлена ​​лучшая коллекция риффов за последние десятилетия, а также несколько песен, которые должны получить место в постоянном сет-листе группы. Тем не менее, после очень сильного старта вторая часть альбома немного перегружена повторяющимися темпами и перекроенными старыми идеями.


6. Load (1996)

1.png

После того, как звук Metallica был сведен к оголенному минимуму с их покорившим мир Black Album, группа немного расслабилась, добавив дозу южного бугги к таким песням, как Ain't My Bitch и 2X4. Смешайте две трети этого альбома с одной третью Reload, и вы получите неоспоримую классику.


5. And Justice For All (1988)

10.png

Почти любая другая метал-группа с гордостью назвала бы этот альбом своей авторской работой. Но слабая обработка альбома остается большой его проблемой, и несколько повторяющееся написание песен выдает факт, что это третий раз, когда Metallica следовали заезженным и проверенным путем при создании треков.


4. Metallica (1991)

5.png

Metallica по понятным причинам резко изменила свой стиль написания песен после выхода альбома And Justice For All (1988). Некоторые фанаты пропустили трэш-риффы и сложные структуры песен этого альбома, которые сделали группу первопроходцами метал-рока. Но у Metallica появилось около 80 миллиардов или около того новых поклонников, которые последовали за ними на более понятную территорию хард-рока, и они, несомненно, правильно поступили, если вспомнить о таких песнях, как Enter Sandman и Sad But True.


3. Ride the Lightning (1984)

4.png

Теперь нам предстоит напряженный выбор из трех альбомов, которые являются бесспорными шедеврами. На самом деле, Ride the Lightning может легко возглавить этот список. Metallica уверенно и резко расширили звучание своего дебютного альбома в Creeping Death, драматической For Whom the Bell Tolls и их потрясающе искаженной версии баллады Fade to Black.


2. Kill 'Em All (1983)

3.png

Для сравнения, Kill 'Em All кажется немного грубым - но в данном случае это совсем не плохо. В отличие от St. Anger, на этот раз ослепительное сочетание скорости и точности в таких песнях, как Hit the Lights и Jump in the Fire, звучит еще мощнее из-за отсутствия сильного обработки.


1. Master of Puppets (1986)

2.png

Возможно, этот альбом не поддерживает тенденцию движения вперед, как их последние два альбома, но на этот раз Metallica усовершенствовали то, что они уже доказывали и раньше самым резким и самым мощным способом, который только можно себе представить. Нет ни одной потраченной впустую секунды ни на одну из восьми песен этого альбома. Потребовалось бы еще лет пять, чтобы мир осознал это, но на самом деле Master of Puppets - а не Black Album - это альбом, который сделал группу Metallica правящими королями хэви-метала.