11.03.22

Рок и Толкиен созданы друг для друга: рок-оперы о хоббитах и эльфах

Толкиенисты способны не только петь под акустическую гитару у костра. На основе творчества Профессора созданы песни в стиле рок. Жанр спорный: неизвестно, как сам автор бы отнёсся к такому воплощению своих идей. Этого мы уже не узнаем, поэтому предлагаю просто попробовать разгадать, в чём секрет. Каким образом сюжет, близкий по духу к классике, гармонично сочетается со всей тяжестью и брутальностью рока?

Картинка 1.jpg


Вдохновлённые эльфами

Многие группы обращались к произведениям Толкиена. «Led Zeppelin» прославились отдельными синглами по этой теме. Другие музыканты посвящали Средиземью целые альбомы. Наиболее интересна такая работа, как «In Elven Lands: The Fellowship». Это альбом, объединивший музыкантов из разных стран. Название отсылает нас к Братству Кольца и говорит о том, как близки между собой по духу участники проекта. А жителям Москвы повезло, что театр «Тампль» поставил оперу «Финрод-Зонг» (по «Сильмариллиону»), собрав для этого артистов с потрясающим вокалом.

Картинка 2.jpg


Монохромность

Если вернуться к тайне совместимости Толкиена и рока, то, на мой взгляд, их объединяют три свойства. Первое – монохромность. Мир Средиземья пестрит красками, но в нём наглядно противостоят Добро и Зло. Для рока контрастность – одно из основополагающих качеств. В этом же состоит и секрет успеха таких рок-опер, как «Иисус Христос – супер-звезда», «Мастер и Маргарита», «Собор Парижской Богоматери». Свет на фоне тьмы – то, что нужно.

Картинка 3.jpg


Суровость

Но одним только конфликтом автор не ограничивается. Его герои переживают настоящие испытания – не сказочные, а весьма реалистичные, хотя это и фэнтези. Пусть это сказка, но она максимально приближена к человеческой жизни со всеми её тяготами. Никакого колдовского читерства – победит только стойкий.

Картинка 4.jpg


Сила

И ещё одна, главная причина. Рок – это музыка сильных. А Профессор в своих книгах всегда так или иначе говорит о Силе. И она проявлена не только в испытаниях. Даже в тихом и гармоничном Лориэне есть красота могущества. Свет, исходящий от Галадриэли (в мирной обстановке, под сенью деревьев), тоже достоин восхищения. Мудрость – это мощь.

Картинка 5.jpg


Оскорбление чувств Профессора

Мне бы очень хотелось когда-нибудь услышать рок-оперу о Фродо и о его пути к Ородруину. Ещё для меня важны такие герои «Сильмариллиона», как Феанор и Исильдур – каждый из них достоин хорошего рока. А всё-таки интересно, что сказал бы автор о такой вольной трактовке своих образов. Насколько мне известно, его музыкальные предпочтения были довольно традиционными: классика, народная английская музыка. Не могло ли быть так, что Толкиен возмутился бы и даже был бы оскорблён рок-оперой по его произведениям? Для меня вопрос остаётся открытым.

Картинка 6.jpg