08.01.20

Рок-музыка наконец-то становится мэйнстримом: 10 признаков

2019 год стал знаковым для рок-музыки. В этом году произошел реюнион ряда стоящих команд, многие рок-исполнители вышли из андеграунда. Голос рок-культуры звучит все громче, и его невозможно игнорировать. Итак, вот 10 признаков, что в 2020 году грядет рок-апокалипсис!


Реюнион My Chemical Romance

My Chemical Romance – культовая группа-феномен. Их творчество сильно повлияло на многих музыкантов. Когда MCR в 2013 году заявили о распаде, фанаты впали в траур. Это была потеря для рок-культуры, без преувеличения.

2019_press_pic.jpg

О реюнионе MCR стало известно в ноябре 2020. Новость вызвала настоящий ажиотаж. My Chemical Romance возвращаются, чтобы занять заслуженный музыкальный трон!


Готические (и не только) тенденции в хип-хопе

Все больше современных хип-хоп звезд нового поколения демонстрирует любовь к тяжелой музыке: панку, готик-року, металу. Это становится понятно из их образов, мерча, звучания и лирики. Присмотритесь к Lil Uzi Vert, Ghostemane, SCARLXRD и заметите сами.

3385.jpg


Все говорят о Motley Crue

Легендарная группа распалась в 2015, а на пике популярности была почти 30 лет назад. И вот сегодня Motley Crue накрыло новой волной популярности – после выхода фильма о группе “Грязь”. У Motley Crue появилась молодая армия поклонников, и они хотели видеть своих кумиров в деле. Все завершилось реюнионом.


Все фанатеют от Мэрилина Мэнсона

Король готик-рока Мэрилин Мэнсон стал идолом. Он превратился в икону даже для тех, кто вообще не связан с рок-музыкой. В частности, для молодых хип-хоп и поп исполнителей. Сам Мэнсон ничего не имеет против, так как симпатизирует хип-хоп культуре. Недавно он даже выступил на хип-хоп фестивале!


Marilyn Manson на хип-хоп фестивале Трэвиса Скотта Astroworld, 2019


Тур Green Day + Fall Out Boy + Weezer-2020

В 2020 году намечается совместный тур звезд поп-панка начала 2000-х: Green Day, Fall Out Boy и Weezer. Это удивительное событие: 3 необычайно мощных и влиятельных рок-коллектива на одной сцене. Восторженная реакция общественности говорит сама за себя: этот тур – одно из главных событий предстоящего года.


Всплеск активности дэт-метала

Долгое время экстремальный метал существовал в каком-то замкнутом пространстве, однако в 2019 он словно вышел из подполья. Дэт-метал снова начинает двигаться к захвату мировой сцены!

weezer-green-day-fall-out-boy-tour-1568132704-compressed.png


Рок-музыка становится сознательной

Все больше рок-звезд начинает проявлять сознательность и говорить о важности психического здоровья и освобождения от зависимостей. В последние 5 лет потерь было слишком много: Честер Беннингтон, Крис Корнелл, Джилл Янус, Кит Флинт. Настало время снять с рок-музыки ореол вредной для здоровья и опасной для жизни.


Бешеная популярность фильмов о рок-музыке

В 2019 году вышло сразу несколько фильмов о рок-культуре: та же “Грязь” или “Богемская Рапсодия”. Они стали очень популярными и широко обсуждаемыми, а также вызвали всплеск интереса к старым рок-группам.



Огромное количество рок-фестов по всему миру

Сегодня рок-фест есть, пожалуй, в каждой стране. Причем на всякий бюджет – не только такие затратные гиганты, как Download или Wacken. Рок-музыка широко распространяется по планете и становится доступной каждому!


И Грэмми туда же

Музыкальные награды Грэмми никогда особенно не жаловали рок-исполнителей. В прошлом же году номинацию выиграла группа High On Fire (хэви-метал), в этом – номинировали Candlemass и Death Angel (трэш). Обнадеживающая тенденция!