17.04.21

С чего начинали Green Day: история дебютного альбома

Сегодня Green Day – одна из самых влиятельных панк-рок групп. Благодаря им (в том числе) панк вышел в массы и стал популярным. Но накануне 1990 года Green Day были всего лишь малолетками без грандиозных планов на будущее. И назывались они Sweet Children.


Как Green Day попали на лейбл

Ребята выступали локально, в том числе на вечеринках. Там их и заметил основатель свежего независимого лейбла Lookout! Records Ларри Ливермор. Sweet Children играли при свечах, подключив свои инструменты к электрогенератору. Ларри посмотрел на них и подумал: “А что, если это следующие Битлз?”

Лейбл Ливермора в то время был достаточно мелким (он закончил существование в 2012). Иногда удавалось продать до 1000 копий релизов, и это считалось за удачу.


Sweet Children приглянулись Ларри, и он предложил им сотрудничество. По его словам, особого воодушевления предложение не встретило: скорее растерянность. Ни лейбл, ни малолетние панки не представляли из себя на тот момент ничего серьезного. Сама идея записать альбом была странной и чуждой для будущих Green Day.

Билли Джо сказал что-то вроде: “Эээ, ну ок”, и на этом все. Его смятение понятно: никто не интересовался ими прежде в коммерческом плане, а какой-то сумасшедший взял и решился. Позже ребята, конечно, согласились.

Что характерно, в 1989 году не было американских панк-групп второй (!) волны, сотрудничающих с крупными лейблами. Lookout! Records, собственно, таким лейблом и ни был, но он стал первым желающим заполучить будущих Green Day.

rs-24378-28136094-28136095-large.jpg

Запись первого альбома

Группе предложили полное возмещение затрат на записи и 60% от прибыли. И уже в 1989 году ребята впервые собрались в студии в Сан-Франциско, причем двум из них еще не было 18.

Молодым людям поставили условие: записать и свести материал всего за 5 дней. Тогда же задумались и над сменой названия: уж очень Sweet Children походило на Sweet Babies, другую местную группу. Выбрали Green Day. По легенде, так называли Билли Джо с приятелями дни жесткого травокурения.

Несмотря на строгие условия, Green Day успели записать пластинку. Альбом “39 / Smooth” вышел 13 апреля 1990 года. Он не прогремел, однако сделал ребятам кое-какое имя. К тому же, он стал первым широко продаваемым релизом у Lookout! Records. Всего компании удалось продать более миллиона копий! И это только в США.

Green-Day-39-Smooth-artwork.jpg

Особенности дебюта Green Day

Если послушать “39 / Smooth” сегодня, становится понятно, почему ребята преуспели. Даже в этой ранней и сырой записи таланты молодых музыкантов лежат на поверхности. Так что Ларри Ливермор не зря сделал свою ставку. Послушайте хотя бы трек “Going To Pasalacqua” – это великолепная поп-панк композиция. Между прочим, Green Day частенько играют ее на концертах до сих пор.

С первым же альбомом молодые Green Day обозначили свое звучание. Они смешали панк-рок в стиле Ramones, рок-н-ролл и поп. Надо сказать, их последователи вроде Blink-182 и Sum-41 звучали попроще.

Лирика ранних Green Day также не ограничивалась мотивами “я ненавижу школу”. Было там и про искренние подростковые переживания, влюбленности. Что Билли Джо, что остальные слыли слегка неудачниками в школе, так что неприятного опыта у них хватало.


Громкого успеха не было, однако для панк-группы релиз получился отличным. В то время панк-рок двигался исключительно на энтузиазме, а не в погоне за славой. Мало того, желание преуспеть считалось зазорным. Green Day вместе с Offspring навсегда изменили такое положение дел.


О первом составе Green Day

“39 / Smooth” – еще и единственный альбом Green Day, который писался оригинальным составом группы. Сегодня сложно представить иной состав, кроме Армстронг, Дернт, Кул. Это классика. Но начиналось все с барабанщиком Элом Собрантом, а Тре Кул пришел позже.

Эл пробыл в Green Day 3 года. Он был постарше остальных, имел опыт в музыке, поэтому стал для ребят наставником. Почему же Собрант ушел? Просто он хотел поступить в колледж. Никаких конфликтов.

foto_green_day_01.jpg

Позже оригинальный барабанщик Green Day ударился в продюсирование.