17.04.20

С глаз долой, из группы вон: музыканты, которых "стерли" из истории (часть третья)

Дейв Мейсон (Fleetwood Mac)

14.png

Несмотря на его включение в Зал Славы Рок-н-ролла в качестве участника Traffic, пребывание Дейва Мэйсона в середине 90-х в группе Fleetwood Mac прошло не так хорошо. На самом деле, его участие совпало с творческим кризисом группы: они выпустили один альбом, Time 1995 года, но Стиви Никс к тому времени уже ушла, а Линдси Бэкингем записал только бэк-вокал для одной песни. Time стал первым альбомом Fleetwood Mac, который не вошел в чарты США с 1968 года.

Некоторые, в том числе соучредитель группы Мик Флитвуд, обвиняли в провале отсутствие Никс. "Мы могли бы вообще не записывать этот альбом", - сказал он в интервью. "Оглядываясь назад, надо было просто остановиться". Fleetwood Mac отказался от турне в поддержку Time, и с тех пор эти песни так и не были исполнены.


Дарси Рецки (Smashing Pumpkins)

15.png

Smashing Pumpkins, похоже, собирали свой самый известный состав в начале 2018 года, когда разгорелся скандальный спор между фронтменом Билли Корганом и басисткой Дарси Рецки. Конечно, они никогда не были известны тем, что тянули с обвинениями. (Изначально группа развалилась, как однажды сказал Корган, когда Рецки "был уволена за то, что была "жуткой наркоманкой".) Но это было особенно жестоко.

Рецки заявила, что Корган отказался от обещания включить ее в состав; он сказал, что ее спрашивали, но она отказалась. Затем она сказала, что у него, видимо, "крыша поехала". Кроме того, этот Корган "ничерта не умеет петь". В общем, ситуация быстро накалялась. Не удивительно, что тур по случаю воссоединения - и их новая музыка с продюсером Риком Рубином - включали только других членов-основателей группы. "Я думаю, то, что она сделала, наглядно показывает, почему мы не зовем ее обратно", - заключил Корган, добавив, что мосты теперь "навсегда" сожжены.


Боб Кулик (Kiss)

16.png

Боба Кулика, как говорят, попросили сыграть за Эйса Фрили. Это он звучит на трёх треках (All American Man, Rockin' in the USA и Larger Than Life) с альбома Alive II 1977 года. Это также он на Naked City с альбома Unmasked 1980-х годов, который также был ложно приписан оригинальной четверке группы.

Кулик хранил свой секрет в течение многих лет. "Для меня было важно. Они сказали: "Это должно остаться только между нами", - и я сдержал свое слово", - сказал он в 2018 году. Кулик также фигурировал в сольном альбоме Стэнли 1978 года - хотя на этот раз он был указан в качестве исполнителя.


Дейв Наварро (Red Hot Chili Peppers)

17.png

Трехлетний опыт Дэйва Наварро с Red Hot Chili Peppers в 90-х годах должен был быть отмечен альбомом One Hot Minute 1995 года. Но копий альбома было продано вдвое меньше, чем их революционного Blood Sugar Sex Magik 1991 года, и Наварро ушел из группы уже к 1998 году.

Дело в том, что это довольно длительный срок пребывания для гитариста в этой конкретной группе - хотя большинство из них были стерты из истории аналогичным образом. "Я до сих пор люблю этих парней до смерти", - сказал Наварро на MTV в 1995 году, - "и то, что я стал Перцем, было одним из лучших событий в моей жизни". Однако когда они были введены в Зал славы, Наварро явным образом отсутствовал.


Джефф Скотт Сото (Journey)

18.png

Запомнившись своим вокалом благодаря участию в первых двух альбомах Ингви Мальмстина, Джефф Скотт Сото попал в поле зрения Нила Шона, когда работал над альбомом Soul SirkUS «World Play» 2005 года, в котором также участвовал тогдашний барабанщик Journey Дин Кастроново. Это привело к тому, что Джефф начал работать в качестве вокалиста в Journey после того, как у Стива Аугери начались проблемы с горлом. Но это продолжалось недолго: Сото был официально утвержден на позицию в декабре 2006 года и уволен в следующем июне, так и не попав в студию.

"Я с нетерпением ждал долгого, процветающего будущего с этими парнями, но, похоже, они хотели чего-то другого, чем я мог им дать", - сказал тогда Сото. "Я желаю им всего наилучшего, но пришло время продолжить работу над моими собственными проектами". Journey быстро нашли Арнела Пинеду через YouTube, и он начал свой долгий пусть с группой, полностью затмив существование Сото.


Бенуа Дэвид (Yes)

19.png

Бенуа Дэвид был ведущим вокалистом Yes всего на один студийный проект, Fly From Here 2011 года. И всё. Альбом ознаменовался возвращением Тревора Хорна и Джеффа Даунса, и они принесли с собой незаконченный материал еще с их первого пребывания в группе. Дэвид присоединился к составу, когда у оригинального певца Джона Андерсона были некоторые проблемы со здоровьем.

Yes в конце концов вернулись через семь лет с "Fly From Here: Return Trip", в котором вокальные партии уже покойного Дэвида были исполнены Хорном. "Это предложила группа", - сказал Хорн в 2018 году. - "Поскольку Бенуа был франко-канадцем, английский не был его родным языком. А у Yes тексты и так сложноваты для понимания, даже если вы англичанин!"