28.03.20

С глаз долой, из группы вон: музыканты, которых "стерли" из истории

Эти музыканты очень хотели бы стать полноправными участниками определенных групп. Вместо этого они навсегда останутся рокерами, которых эти группы пытались стереть из своей истории - либо позволяя им работать только за кулисами, либо совершенно игнорируя их после ухода из коллектива.

Майкл Энтони (Van Halen)

1.png

Эдди Ван Хален уволил оригинального басиста Майкла Энтони из своей группы в 2006 году - сделав замечания как его музыкальности, так и его вокалу: "Каждую ноту, которую когда-либо играл Майк, мне приходилось ему показывать", - позже сказал Эдди. "Голос Майка похож на трубу, но он не певец". Его заменил сын Эдди Вольфганг Ван Хален.

Затем все стало еще хуже: фанаты заметили, что Valen Halen замазали Энтони на фотографиях группы на официальном сайте. "Это меня немного расстроило", - признался Энтони в интервью 2007 года. "Я горжусь всей своей историей с Van Halen, но они, судя по всему, гордости не испытывают".


Брайан Уилсон (Beach Boys)

2.png

Тур, в котором участвовали все живые участники Beach Boys, был в самом разгаре, когда Майк Лав объявил, что они продолжат в этом году без Брайана Уилсона, Эла Джардина и Дэвида Маркса. До этого группа получила отличные отзывы на реюнион-альбом 2012 года That's Why God Made the Radio и уже находилась в юбилейном туре по случаю 50-летия группы. Уилсон в результате сделал серию очень публичных просьб продолжить играть вместе.

"Я разочарован и не могу понять, почему он не хочет гастролировать с Алом, Дэвидом и мной", - сказал тогда Уилсон. "Нам здесь так весело. В конце концов, мы настоящие Beach Boys". Лав стоял на своем, и три свергнутых участника продолжили организовывать конкурирующий тур - в то время как остальные участники продолжили выступать, как ни в чем не бывало.


Дэррил Джонс (Rolling Stones)

3.png

Дэррил Джонс был басистом Rolling Stones с 1993 года, после их разрыва с Биллом Уайманом. Однако вы не узнаете этого по официальным фотографиям группы, поскольку в них представлены только Мик Джаггер, Кит Ричардс, Чарли Уоттс и Рон Вуд. Джонса даже периодически не снимают в их музыкальных клипах.

Джонс относится к этому спокойно: "С точки зрения членства в этом очень маленьком и эксклюзивном клубе, я думаю, я всегда для всех новичком. А с точки зрения игры с группой, я чувствую себя даже немного стариком". И это понятно, потому что он также регулярно принимал участие в джем-сессиях Rolling Stones. На самом деле, терпение может оказаться добродетелью в этой группе. В конце концов, Вуд присоединился к Rolling Stones в 1976 году, но не был полноправным участником более десяти лет.


Билл Уорд (Black Sabbath)

4.png

Билл Уорд был готов присоединиться к своим прежним товарищам по группе в долгожданном турне-воссоединении Black Sabbath в 2012 году. Он даже принял участие в пресс-конференции, чтобы объявить о своих планах. Тогда что-то пошло не так. Очень не так. Уорд сказал, что ему "предложили контракт, а я не мог его подписать", в то время как Оззи Осборн утверждал, что он не справился бы с задачей чисто физически.

Началась очень публичная перепалка, но в конце концов Осборн, Тони Айомми и Гизер Батлер все равно продолжили осуществление своих планов, записавшись с Брэдом Уилком и гастролируя с Томми Клуфетосом. Тем временем Уорд обнаружил, что его постепенно убирают с сайта Black Sabbath. Но вот что странно - это было сделано по просьбе адвоката Уорда, "чтобы не вводить аудиторию в заблуждение касательно его участия в нынешнем составе группы".


Джон Кораби (Motley Crue)

5.png

Джон Кораби пришел в группу после ухода Винса Нила, чтобы помочь Motley Crue создать свой одноименный альбом 1994 года. Однако, когда Нил вернулся, они все начали притворяться, что Кораби никогда не существовал. Смущенные фанаты остались в стороне, сделав это первым альбомом группы, который не получил статус платинового.

После воссоединения Нил сказал, что он никогда не слышал ни одной записи эпохи Кораби. Motley Crue не играли ни одну из этих песен на концерте, и альбом отсутствовал в их переизданной серии. Кораби пришлось заступиться за их творчество самому: "Я думаю, что все в группе знают, что мы сделали отличный альбом," - сказал Кораби в 2013 году. - "На тот момент и в такой ситуации, мне кажется, мы сделали что-то действительно особенное".


Фил Радд (AC/DC)

6.png

Поклонники, листающие официальный сайт AC/DC, найдут фотографии доблестного гитариста Ангуса Янга, умерших участников Бона Скотта и Малкольма Янга, участников более позднего периода, таких как Крис Слейд и Стиви Янг, и теперь вышедшего на пенсию Брайана Джонсона. Чего вы не найдете, так это какого-либо упоминания о Филе Радде, их барабанщике, который играл с ними дольше всех. В последний раз его можно было услышать на Rock or Bust 2014 года, но затем его заменили после того, как он был оказался в нелегальной деятельности.

Радд, член AC/DC с 1975 по 1983 год, а затем снова с 1994 года, был в конечном итоге приговорен к восьми месяцам домашнего заключения после ареста в ноябре 2014 года за угрозу убийства двух человек и хранение каннабиса и метамфетамина. Его заменил Слейд, который ранее состоял в группе в 1989–1994 годах.