13.07.22

Самые интересные метал-альбомы за первую половину 2022 года, часть 1

Первая половина года прошла - можно подводить итоги! Например, музыкальные: что интересного и примечательного выходило за первое полугодие? У нас уже есть подборка: добавляйте в свои плейлисты! Жанры будут разные.


Animals As Leaders – "Parrhesia"

За пятнадцать лет Animals As Leaders стали самой популярной и влиятельной инструментальной группой. А их 5 альбом "Parrhesia" продвигает их на совершенно новую территорию, расширяя ваше представление об инструментальной музыке.


Bleed From Within – "Shrine"

Пожалуй, самый увлекательный альбом в дискографии шотландских металкор / мелодик дэт-метал титанов Bleed From Within. Хотя, не стоит ограничивать их в стиле - "Shrine" совмещает в себе джент-прог, грув и мелодичный дэт-метал. В нем есть все, что мы любим в современном метале.


Carpenter Brut – "Leather Terror"

Последний альбом метал-синтвейв группы из Франции Carpenter Brut прекрасен кинематографичностью, слаженностью и многожанровостью. Концептуально это слэшерная история, которая становится все более угрожающей от трека к треку, доходя до полного безумия. Это тяжелый, эпичный и...танцевальный альбом.


Cave In – "Heavy Pendulum"

Первая полноценная работа альт-прог-рок группы Cave In с басистом и вокалистом Нейтом Ньютоном, заменившим покойного и великого Калеба Скофилда. И она невероятная. 70 минут альбома пролетают на одном дыхании.


Conjurer – "Pathós"

Это второй полноформатный альбом британской сладж/дум/пост-метал группы Conjurer. Здесь доминирует атмосферный думовый подход, но не заблуждайтесь: "Pathós" очень тяжел. Каждая мелодичная баллада уравновешивается апокалиптической волной звука, которая бьет своими риффами прямо в лицо и отправляет слушателя в путешествие по собственным эмоциям.


Dark Funeral – "We Are The Apocalypse"

Коротко говоря, это пока что лучший альбом у шведских блэк-металистов Dark Funeral. Их великое достижение, кульминационный момент, вершина музыкального и песенного мастерства. Особенно можно отметить вокал: он тут потрясающий. В "We Are The Apocalypse" есть разнообразие, но одновременно каждая песня определенно принадлежит одному альбому.


Evergrey – "A Heartless Portrait (The Orphean Testament)"

Еще один выдающийся альбом шведских прог-металистов Evergrey. Это альбом контрастов: есть очень тяжелые моменты с напыщенными гитарами, есть более мягкие и интроспективные песни. В альбоме есть драма, но не слезливая. Примечательны глубокие аранжировки.