22.03.22

Самые известные антивоенные песни в роке и метале

Война - это плохо. Как минимум потому, что она сопровождается массовыми убийствами. Многие артисты считают подобную кровавую стратегию неприемлемой для цивилизованного мира. И вот список самых знаменитых антивоенных рок и метал треков.


Metallica - "One"

Одна из лучших песен группы для живого исполнения. На "One" также существует леденящий душу клип. Песня повествует про страшно покалеченного на войне солдата, который умоляет Бога об одном - дать ему смерть.


Black Sabbath - "War Pigs"

Классический трек “War Pigs” — это средний палец Black Sabbath вооруженному конфликту. Он был написан на фоне Вьетнамской войны и опасений британцев, что их призовут.


System of a Down - "BYOB"

Протест против войны в Ираке. Песня включает культовые строчки: “Почему президенты не воюют? / Почему они всегда посылают бедных?”


Rage Against the Machine - "Bulls On Parade"

Многие песни Rage Against the Machine можно назвать антивоенными, но "Bulls On Parade", пожалуй, самая известная из них. Она порицает одержимость американского правительства войной и рассуждает о том, кому война выгодна.


The Cranberries - "Zombie"

“Что в твоей голове, зомби?” - популярнейшая антивоенная песня группы The Cranberries. Она была написана по мотивам территориального конфликта Ирландии и Британии 1960 - 1998 годов.


The Jimi Hendrix Experience - "All Along The Watchtower"

Песня была написана Бобом Диланом совсем не о войне. Но именно так ее проинтерпретировал легендарный Джимми Хендрикс. Он посвятил ее войне во Вьетнам. Кстати, сам Хендрикс был вынужден отслужить в течение двух лет - по предписанию полиции.


R.E.M. - "Orange Crush"

Также о войне во Вьетнаме, в которой участвовал отец фронтмена R.E.M. Orange Crush - это название химического реагента, который американцы использовали для прореживания джунглей.


Credence Clearwater Revival - "Fortunate Son"

Антивоенный гимн, критикующий привилегированных людей, которые уклонялись от призыва на войну во Вьетнаме при помощи денег и статуса. О чем простые люди, конечно же, мечтать не могли.


Bad Religion - "Let Them Eat War"

Эта песня - ирония в адрес рабочего класса, который слепо поддерживал президента Джорджа Буша. При этом именно работяг отправляли воевать в Ираке.


Barry McGuire - "Eve of Destruction"

Эта песня была в топах в 1965 году. Она не только о войне во Вьетнаме, но и о более общих вещах. Например, угрозе ядерной войны, движении за гражданские права и беспорядках на Ближнем Востоке.