21.01.22

Самые популярные каверы на Дэвида Боуи

Какую бы группу вы ни любили, на нее так или иначе повлиял Дэвид Боуи. Будь это глэм-рок, панк, готика, индастриал или металл - Боуи приложил к этому руку. Множество ключевых групп рок и метал сцены признавалось в любви к великому артисту.

И конечно, существует миллиард каверов на песни Дэвида Боуи. Давайте посмотрим на самые популярные из них!


Nine Inch Nails - “I’m Afraid Of Americans”

Nine Inch Nails исполняли этот трек вживую не менее 70 раз за последнее десятилетие. Сам Боуи, пока был жив, заявил, что это потрясающий ремикс. Более того, Дэвид дружил с фронтменом Nine Inch Nails Трентом Резнором и помогал ему сохранять трезвость.


Motörhead - “Heroes”

Этот кавер был записан во время лайв-сессии, но выпустили его только после смерти Лемми Килмистера. В 2017 году его пели всем “Вакеном”. И, кстати, Боуи скончался сразу после похорон Килмистера.

А еще хороший кавер на данную песню принадлежит группе Oasis. Они уважительно отнеслись к треку и почти не отклонились от оригинальной аранжировки.

Кто еще перепел: Depeche Mode, U2, Block Party, Coldplay, King Crimson.


Nirvana - “The Man Who Sold The World”

Популярность этого кавера была такова, что многие фанаты думали / думают, что Nirvana - оригинал, а у Боуи перепевка. Сам Боуи был потрясен этим фактом, работа Nirvana ему понравилась.


Placebo - “Five Years”

Благодаря исполнению этого кавера под гитару Placebo в свое время привлекли внимание самого Дэвида Боуи. Он пригласил ребят в тур и крепко подружился с ними, артисты не раз выступали вместе.


Bauhaus - “Ziggy Stardust”

Легендарные готы Bauhaus попали на 15 место в чартах с этим кавером в 1982 году. А потом и вовсе встретились с Боуи: на съемках фильма “Голод”.

А еще “Ziggy Stardust” перепевали Def Leppard.


Red Hot Chili Peppers - “Suffragette City”

“Перцы” исполнили немало каверов на своем веку. Но именно на Дэвида Боуи они сделали тонну каверов! Выделим среди них “Suffragette City” - это действительно хорошая рок-версия.

Кто еще перепевал: Poison, Alice in Chains, The Horrors.


Крис Хэтфилд - “Space Oddity”

Этот кавер примечателен многим. Во-первых, Крис Хэтфилд - никакой не музыкант, а астронавт. Капитан Международной космической станции, если быть точнее. Во-вторых, кавер на “Space Oddity” он записал прямо в космосе. Видео прилагается.


My Chemical Romance and The Used - “Under Pressure”

В 2005 году ребята записали совместный альбом для фонда помощи жертвам цунами. И там был этот кавер. Послушайте эту интерпретацию классической песни “Under Pressure” от современных альтернативных групп!