18.06.20

Самые значимые американские металкор-альбомы: топ-10

Металкор как музыкальный жанр – феномен американского происхождения. Первая волна металкора началась, когда американские хардкорщики начали экспериментировать с более тяжелым, металическим звуком. До начала 21 века этот жанр был в скорее в андеграунде.

А вот исполнители второй волны сумели завоевать сердца широкой публики. С тех пор прошло почти 20 лет, и сегодня понятие металкора существенно расширилось. Хотите знать, с чего все начиналось? Сравните звучание раннего металкора с современным! Представляем рейтинг лучших олдскульных американских металкор-альбомов.


10. Underøath – "Define The Great Line (2006)"

Этот альбом говорит сам за себя. Он был в топе чарта Billboard. Сильный и цепкий чистый вокал, феноменальное количество брейкдаунов, отказ от эмо-мотивов и отличный продакшн делают свое дело. Также в "Define The Great Line" много электронного звука.


9. Coalesce – "0:12 Revolution In Just Listening" (1999)

Coalesce – крайне важная группа в подобном рейтинге. В 1999 году они выпустили настоящий шедевр – альбом "0:12 Revolution In Just Listening". Тот год вообще был определяющим для металкора и породил много интересного.

Альбом "0:12 Revolution In Just Listening" – один из тяжелейших для металкора, и он имеет прогрессивные нотки. Эта работа стала знаковой не только для своего жанра, но и для всего метала в целом.


8. God Forbid – "IV: Constitution Of Treason" (2005)

Когда этот альбом вышел 15 лет назад, он считался чуть ли не вершиной металкора. Концепция "IV: Constitution Of Treason" – распадающееся общество, которое изо всех сил старается удержаться на плаву, но обречено снова упасть. 10 безупречных треков - God Forbid явно писали их получше многих современников.


7. Hatebreed – "Satisfaction Is The Death Of Desire" (1997)

Сегодня этот альбом звучит так же агрессивно и враждебно, как и 20 лет назад. Hatebreed были одними из первых, кто начал добавлять в хардкор элементы экстремального метала. Их творчество значительно повлияло на металкор-музыку.


6. Botch – "We Are The Romans" (1999)

Классический металкор-альбом, а сами Botch считаются основателями прогрессивного хардкора. Эта группа породила много подражателей.


5. Cave In – "Until Your Heart Stops" (1998)

Дебютный альбом группы Cave In, представляет собой неумолимый рой метал-рифов в сочетании с резким гортанным вокалом. От своих современников команда отличалась тем, что добавляла в свою музыку психоделические и космические нотки.


4. Between The Buried And Me – "Colors" (2007)

Захватывающая экспериментальная работа, в которой можно обнаружить признаки дэта, прога, попа, джаза и даже звуки животных.


3. The Dillinger Escape Plan – "Miss Machine" (2004)

Этот альбом – просто тестостероновая бомба, во многом благодаря «вокальной акробатике» Грега Пучиато. В отличие от предыдущей работы The Dillinger Escape Plan, в "Miss Machine" стало меньше хардкора и больше метала. Также в этом альбоме есть немного джаза, попа и электроники.


2. Snapcase – "Progression Through Unlearning" (1997)

Знаковый альбом группы Snapcase, который стал важным вкладом в металкор. Его даже можно назвать образцовым, чем-то вроде мастер-класса по металкору. Берегите барабанные перепонки!


1. Starkweather – "Crossbearer" (1992)

Можно сказать, что именно эта команда изобрела звучание металкора. Альбом "Crossbearer" - их дебютный, и шквал звуков на нем просто поражает. Рычание Рэнди Ресмини, трэш, зубодробильный хардкор. Отдаем дань пионерам жанра!