18.03.20

Шведы захватили "Юбилейный": концерт Sabaton в Петербурге

Аккурат перед введением запрета на проведение массовых мероприятий в Петербурге из-за угрозы коронавируса, любители сурового шведского метала успели оторваться на долгожданном концерте знаменитой пауэр-метал команды Sabaton.

Ажиотаж к приезду шведских металлистов был такой, что изначально заявленный в качестве площадки клуб А2 (самый топовый в Петербурге) пришлось заменить на более просторную арену, так что событие перекочевало в СК "Юбилейный". И, надо сказать, не зря: где, как не на масштабной арене, вкушать всю мощь музыки Sabaton?

3.jpg
все фото взяты из Интернета

Впрочем, до выступления самих Sabaton, на сцене "Юбилейного" еще предстояло появиться другому музыкальному коллективу из Швеции, который пригласили в качестве "разогревающей" группы — ими стали мелодик- дэт-металлисты Avatar. И, надо сказать, команда не просто справилась со своей задачей, а по-настоящему раскачала зал. "Smells like a freak show" — эта строчка одноименной песни, которую они исполнили в этот вечер, отлично описывает выступление Avatar. Кроме того, вокалист Йоханнес Эккерстрём был невероятно общителен со зрителями и то и дело вызывал настоящий рев толпы своими репликами и крайне философскими мыслями с налетом безумия. В общем, с публикой шведские дэт-металлисты умеют работать и обещали еще обязательно вернуться с концертами в Петербург.

Metal-фэндомы-песочница-Melodic-Death-Metal-3178422.jpeg

Небольшая и оперативная настройка оборудования — и вот на сцене появились главные гости этого вечера. Sabaton приехали с презентацией программы "The Great War" в рамках выхода последнего альбома. Первыми композициями их выступления стали новые песни, и уже с самого начала на сцене, буквально, бушевало пламя — музыка сопровождалась фаер-шоу, а сама сцена была оформлена декорациями фронтовых окопов. На "The Attack of the Dead Men" музыканты надели противогазы, а на сцене нежданно появился еще один гость — Олег Абрамов, основатель кавер-проекта Radio Tapok. В числе его каверов наличествуют несколько адаптированных композиций Sabaton, так что пресловутая "The Attack of the Dead Men" в этот вечер звучала в два голоса и на двух языках.

Фаер-шоу, впрочем, было не только на сцене: кто-то из зрителей пронес в зал фаеры, и в какой-то момент зрительские головы озарил яркий свет от зажженной "контрабанды". Впрочем, это только добавило куража и атмосферы, а сами зрители остались целы и невредимы. То и дело в зале возникали классические концертные хороводы, а те, кто предпочитал наблюдать за столько энергичным весельем со стороны, от души всячески поддерживали группу различными возгласами. Даже звучало всеобщее и громогласное "Зашибись!" [автор статьи привел более мягкую версию зрительских восторгов - прим.], и сами Sabaton явно понимали, что значит это слово.

1.jpg

"Primo Victoria", "Panzerkampf", "Bismarck", "To Hell and Back", "Swedish Pagans" — звучало и новое, и признанные хиты. И все песни заходили у публики на "ура". В общем, шведы в этот вечер зажгли по полной. После таких концертов, как всегда, хочется еще и еще — так что надеемся на скорое возвращение мощных пауэр-металлистов в Россию.