20.03.22

Символика клипа Dream Theater - Transcending Time

Недавно у «Dream Theater» вышел новый клип. Образы, которые там задействованы, довольно интересны. Если вы избегаете спойлеров или предпочитаете воспринимать клипы стихийно, без анализа, то эту статью лучше не открывать. Если же вам нравятся подобные разборы, то буду рад поделиться своими мыслями.

Картинка 1.jpg

В песне говорится о том, как герой соприкасается с вечностью – и стрелки его часов бегут назад. Потому песня и называется «Превосходящий время». Эта мысль будет отправной точкой, ключом к пониманию видеоряда. Первое, что мы видим, - парящий орёл. Этим уже задан тон всему клипу: речь пойдёт о силе, позволяющей нам летать. Дальше в некотором хаотичном порядке нам показывают часы, дерево, скалы, каменные стены, пустыню, человека, бумагу с числами, рыбу, птиц, паука, книги, ребёнка, облака, глаз орла. Эти образы чередуются с тем ландшафтом, который видит под собой гордая птица. Кажется, что набор символов очень простой, но о них стоит сказать несколько слов.

Картинка 2.jpg

Ключевой образ, конечно же, часы. Они здесь очень разные: солнечные, механические, песочные. Присутствует даже просто спираль с римскими цифрами без каких-либо стрелок (это отсылка к идее, что история развивается по спирали). Но всё же обычно стрелки есть, и в некоторых случаях они бегут вперёд, а в других – столь же стремительно бегут назад. Это своего рода спор, который длится на протяжении всего клипа. Речь идёт о противостоянии того, что умирает, и того, что вечно.

Картинка 3.jpg

Дополнительные образы говорят о том же. Пауки и пустыня – это символ тлена и смерти, дерево и книги ассоциируются с мудростью опыта. Казалось бы, вселенная устроена просто и понятно: родился, пожил, накопил опыт – и умер. Но что-то пошло не так, поэтому в клипе мы видим вечно юного ребёнка, который не меняется, сколько бы времени ни прошло. Происходит и  другое фантастическое событие: рыба плавает в воздухе над пустыней. Эти символы как раз и показывают превосходство над временем, над земными законами.

Картинка 4.jpg

Отдельно стоит сказать о цвете: чёрно-белые изображения становятся цветными, по мере того как музыка звучит всё более уверенно и жизнеутверждающе. При этом часто экран разбит на фрагменты, на осколки. Но стремление к полёту снова и снова собирает смертный мир в целое.

Картинка 5.jpg

Интересно и то, как заканчивается клип. Спор часов всё-таки приходит к тому, что стрелки вращаются назад. А в последнем кадре мы видим не орла (каким бы он ни был гордым и прекрасным), а облака и солнце над ними. Безусловно, перед нами – символ источника жизни. А так как речь о вечности, а не о земном, то получается, что солнце символизирует высшие силы, то есть источник всего вечного и настоящего. Хотя мне и понравилось подробно разбирать глубокие образы, но этот клип сам по себе абсолютно прозрачен по смыслу и понятен зрителю без перевода. И именно этим он особенно талантлив: высокое и запредельное показано просто и доступно. Вероятно, мне будет приятно вернуться к творчеству этой группы, чтобы разобрать другие её клипы.

Картинка 6.jpg