10.06.22

Скандальный трек Sex Pistols "God Save the Queen" возглавил чарты

Спустя 45 лет после выхода, трек "God Save the Queen" от скандальных Sex Pistols снова оказался во главе чартов. На этот раз, стриминговых. Дело в том, что в этом году группа снова в центре внимания - этому способствовали две вещи.

Во-первых, американский сериал "Pistol" от Hulu, который был создан по мотивам мемуаров гитариста Sex Pistols Стива Джонса. Режиссер сериала - легендарный Дэнни Бойл ("На игле"). Создание сериала не обошлось без скандалов - фронтмен Джон Лайдон был против по многим причинам. Вдобавок к сериалу вышел еще и сборник под названием "The Original Recordings", в который входят лучших 20 треков Sex Pistols.

Тот самый день

Лайдон даже судился с остальными участниками группы за то, чтобы их музыка не использовалась в сериале. Но проиграл, так как был в меньшинстве. Также он выступил против выхода сборника "The Original Recordings". В любом случае, что есть, то есть - сборник вернул скандальных панков на вершины чартов. Сейчас трек про королеву - в пятерке лучших синглов.

Да и сам сериал Джон Лайдон раскритиковал. "Это самое неуважительное дерьмо, с которым мне только приходилось сталкиваться. Они наняли актера, чтобы сыграл меня, и над чем работает этот актер? Это вообще не я." Также он обратился к Бойлу, в духе: решили пройтись по мне - получайте скандал. Режиссеру, казалось, того и было надо: взбесить Лайдона своим сериалом.

johny-pic668-668x444-48174.jpg
Джонни Роттен

И конечно, досталось бывшим товарищам по группе, которые фактически отстранили фронтмена от дела. "Они все могут идти нахер. Я поддерживал их годами; ни у одного из этих ублюдков не было бы карьеры, если бы не я"

Во-вторых, время релиза случайно совпало с празднованием в Англии платинового юбилея правления королевы Елизаветы II. А, как известно, песня "God Save the Queen" выражает недовольство королевой. В 1977 году ее отказались транслировать в Великобритании, но Sex Pistols исполнили трек на борту лодки в день празднования серебряного юбилея правления. После чего их арестовали.


Интересно, что сам Лайдон вовсе не против королевы Елизаветы II. Он даже гордится тем, как долго она несет свою службу: "Я аплодирую ей за это фантастическое достижение". Что касается трека "God Save the Queen", он против роялистов, а не конкретных людей. "Я не против королевской семьи как людей".

Однако он добавил в свою защиту: "Я просто думаю, раз я плачу свои налоги для поддержки этой системы, я тоже должен участвовать в том, как они тратятся".