11.03.20

Снимать не каждому дано: ужасные клипы на песни классных групп

Снять музыкальное видео может каждый, но сделать это хорошо – отнюдь. Иногда клипы получаются просто ужасными: такими “шедеврами” пестрит интернет. Даже у известных и культовых групп встречаются подобные видео. Давайте же ими насладимся.


Attack Attack! – Stick Stickly

Группа Attack Attack! – одна из прародительниц такого жанра, как электроникор (смесь кора и электронной музыки). А клип, снятый на песню “Stick Stickly“ из дебютного альбома, послужил своего рода толчком к славе. С точки зрения видеопроизводства и концепции можно сказать: это просто плохо. Однако благодаря этому клип разлетелся на мемы и стал дико популярным.


Immortal – Call Of The Wintermoon

Снять хороший блэк-метал клип – задача не из легких. Нужно соблюсти тонкую грань, чтобы происходящее не выглядело комичным. У тех, кто создал клип “Call Of The Wintermoon” это не получилось. Видео больше напоминает нелепую детскую страшилку, ни капли зловещей атмосферы там нет.


The Chats – Smoko

Австралийские панки The Chats выстрелили сравнительно недавно, во многом – благодаря этому клипу. Только посмотрите это чудесное видео: сделанное “за еду” и практически бессмысленное, оно быстро стало вирусным. Спасибо австралийскому шарму.


Pixies – Velouria

Все видео участники группы Pixies бегают по карьеру в слоу-мо. Здесь нет никакой арт-идеи, клип “Velouria” реально был сделан “на отвали”, для галочки. Дело в том, что трек попал в британский чарт топ-40. Это значит, что группу ждали на шоу Top Of The Pops. Однако выступать на Top Of The Pops без клипа, сопровождающего песню, было нельзя.


Devin Townsend Band – Vampira

Devin Townsend определенно могут гордиться своей сильной и глубокой музыкой. Но вот клипами – далеко не всегда. Например, “Vampira”. Задумывался видео-комикс, ну а что получилось – смотрите сами.


Virgin Steele – Perfect Mansions

Этот клип длится целых 9 минут, и он настолько плох, что начинает казаться прекрасным. Качество съемки, операторское искусство, переключение кадров, пеликаны на пляже и группа, играющая у себя в гостиной. Просто посмотрите без лишних слов!


Heene Boyz – Balloon Boy No Hoax

Это откровенно плохое видео со спецэффектами на уровне кустарного Болливуда. Парни из группы Heene Boyz на момент выхода клипа были почти детьми, что добавляет особого шарма. В основу песни и клипа легла байка о мальчике, который попал в заточение в огромный гелиевый шар.


Queensryche – Queen Of The Reich

Этот клип задумывался как научно-фантастическая история с монстрами, роботами и рабынями. Эпичная актерская игра, спецэффекты, реквизит – здесь прекрасно все. Просто посмотрите.