17.09.19

Тарья Турунен презентовала "In The Raw" в Петербурге

Чуть больше двух недель назад Тарья Турунен, чей большой музыкальный путь начался в Nightwish, выпустила восьмой сольный альбом "In The Raw" и, не откладывая дело в долгий ящик, отправилась в масштабный тур по России с презентацией пластинки. Первый концерт Тарья отыграла в Санкт-Петербурге 12 сентября. Как это было — читайте в нашем репортаже.

Вместе с Тарьей в этот тур отправилась симфоник-метал команда Saltimbankya, чье выступление не ограничивается "голым" исполнением песен: их выход на сцену — это настоящая костюмированная рок-опера (или, по крайней мере, эдакий отрывок) с эмоциональным исполнением, актерской игрой и прочими атрибутами мюзикловой тематики с духом рока. К группам на разогреве всегда относишься несколько настороженно, но эти ребята определенно заинтересовали публику и увезли с собой свою долю громких аплодисментов.

orw_109.jpg
(все фото найдены в Сети)

Но, конечно, настоящий шквал эмоций вызывает появление Тарьи и музыкантов из ее команды. Финская красотка начинает вечер с новой композиции "Serene", а далее следует ряд более старых песен: "Demons In You", "Anteroom of Death","Diva" и других. Несмотря на каблуки и женственные одежды (Тарья меняет несколько образов за вечер, и все они под стать черно-золотому оформлению нового альбома), Тарья лихо зажигает на сцене, а зал вторит ее рокерскому настроению, так что атмосфера в зале та, что надо. В новых песнях много "металлического" звучания и тяжести, в которые гармонично вплетается оперный голос Тарьи, так что поневоле вспоминаешь времена Nightwish. Впрочем, место подобной ностальгии находится не только в мыслях, но и наяву: неожиданно для всех Тарья и музыканты исполняют "Wshmaster", что вызывает настоящее ликование, шквал аплодисментов и хор голосов. Вообще кажется, что зрители готовы хлопать и поддерживать любое сказанное Тарьей слово (а за вечер рок-дива очень трогательно общается с залом и не устает благодарить поклонников за весь путь, которые они прошли с ней за время сольной карьеры). В какой-то момент в наступившей тишине явственно раздается мужской возглас: "Я хочу от тебя ребенка!", что вызывает одобрительный смех. Обычно такие фразы слышишь от женской половины поклонников тех или иных музыкантов, так что момент определенно запоминающийся.

orw_124.jpg

Череда зажигательных песен сменяется моментом романтичного звучания: музыканты оставляют Тарью на сцене и она садится за клавиши, чтобы исполнить "You and I" и "The Golden Chamber". Есть время перевести дух и полностью погрузиться в музыку, чтобы затем вновь вернуться к металу: среди оставшихся песен из сета Тарья исполняет свой самый первый сингл "I Walk Alone" и вновь благодарит поклонников за поддержку и любовь.

Надо сказать, что у Тарьи замечательная команда музыкантов, от которых также невозможно оторвать взгляд во время сольных партий и инструментальных "вставок". Каждый колоритен по-своему, каждый приковывает взгляд и слух к своему инструменту, будь то гитара или виолончель.

DHdeWKLQagM (1).jpg

Со времен ухода Тарьи из Nightwish ее сольное творчество вызывает много споров и сравнений с началом карьеры в группе, однако одно можно сказать точно: концерт дивы оставляет такой заряд энергии и дух рока в крови, что спорить о чем-то совершенно не хочется, а только запомнить этот вечер и ждать нового.