25.01.21

Топ-10 величайших песен Pearl Jam

В отличие от многих других “платиновых” рок-групп, у Pearl Jam нелегко выделить лучшие и худшие треки. Эти ребята всегда отдавались по полной, даже на первых порах. Но тем не менее, мы попробовали найти 10 самых топовых песен: рейтинг ниже!

Первые три альбома Pearl Jam занимают особое место в сердцах фанатов, ведь они отражают лучшее время гранж-сцены. Однако далее группа не стала цепляться за былую славу жанра и не побоялась экспериментировать. За это Pearl Jam считают одной из самых новаторских рок-групп.


10. “Corduroy” (Vitalogy, 1994)

Кордрой – это велюровая ткань. У фронтмена группы Эдди Веддера была куртка из такого материала. Он взял ее на благотворительной распродаже за 12 баксов. Однажды Эдди заметил такую же в бутике, но за 650 долларов. Это показалось ему абсурдом и заставило задуматься, насколько преувеличена роль богатства в этом мире.


9. “Elderly Woman Behind The Counter In A Small Town” (Vs., 1993)

Трек пропитан сожалениями об упущенных возможностях и нехоженых тропах. Это передается через образ стареющей женщины, ведущей душную, ограниченную жизнь в своем маленьком городке.


8. “Even Flow” (Ten, 1991)

Звучит эта песня легко и приятно, она заводная, но смысл далеко не такой. В ней рассказывается о страданиях бездомного, который силится найти какой-то смысл в своей жизни. К “Even Flow” есть довольно известный клип, где Эдди прыгает в толпу с высоты.


7. “Rearviewmirror” (Vs., 1993)

Это трек о бегстве Эдди Веддера от ненавистного отчима. Но есть в ней и другой смысл, более глобальный. В начале 90-х молодая группа столкнулась с фантастической славой, а это нелегко. Излишнее внимание, неадекватные фанаты – все это группа поклялась благополучно пережить и оставить позади.


6. “Better Man” (Vitalogy, 1994)

Это трек о скверных отношениях матери Эдди Веддера с ее вторым мужем (то есть, его отчимом). Он был написан, когда фронтмен Pearl Jam был еще подростком. Смысл такой: мать держалась за отчима только потому, что не считала себя достойной лучшего мужчины.


5. “State Of Love And Trust” (Singles: Original Motion Picture Soundtrack, 1992)

Это трек, точнее, саундтрек к фильму “Singles”, о борьбе с любовными инстинктами. Он был написан еще до вирусного успеха Pearl Jam.


4. “Jeremy” (Ten, 1991)

Один из фирменных хитов группы, мрачный и гранжевый. Клип тоже можно назвать культовым. Песня про подростка Джереми, который покончил с собой на глазах у всего класса и учителя. Причем история реальная. Эдди глубоко задел этот случай.


3. “Yellow Ledbetter” (Jeremy B-Side, 1991 / Lost Dogs, 2003)

Это рассказ о человеке, потерявшем брата во время войны в Персидском заливе. Он гадает, прибудет его тело в ящике или в сумке. Ледбеттер – это реальный знакомый Эдди из Чикаго. Но брата этот парень не терял, название было просто приколом и не несет смысловой нагрузки.


2. “Alive” (Ten, 1991)

Последних 2 места займут треки из альбома “Ten”. “Alive” был также написан Эдди до Pearl Jam. Он о глубокой экзистенциальной тоске, вызванной сообщением матери о том, что его отец, оказывается, не родной. А родной умер. Такую правду пришлось принять Эдди в 17 лет.


1. “Black” (Ten, 1991)

Эта песня считается главной в альбоме “ Ten”. Это печальная повесть о том, как однажды надламываются любовные отношения, и все летит в пучину горя и отчаяния. Безумно красивая и возвышенная композиция, которая ранит в самое сердце.