27.07.18

Топ 10 кавер-песен, которые превзошли оригинал (часть 1)


 Нередки случаи, когда кавер-версия становится известнее и интереснее аудитории, чем оригинал. Поэтому предлагаем вашему вниманию Топ-10 песен, которые берут истоки из популярных музыкальных композиций.

1. Reel Big Fish - Take On Me (A-ha - Take On Me)




“Take On Me” команды из Норвегии A-ha получила мировую популярность только после третьего переиздания сингла. В 1984 году снят клип при помощи анимационной техники ротоскопирования, которая на то время считалась ультрасовременной. На протяжении многих лет некоторые коллективы создавали каверы на “Take On Me”, но популярной стала версия команды Reel Big Fish, которая отличается самым веселым и захватывающим исполнением.

2. Beck - Everybody's Got To Learn Sometime (Korgis - Everybody's Got To Learn Sometime)




Команда из Англии Korgis получили популярность благодаря “Everybody's Got To Learn Sometime”, ставшим международным хитом в 1980 году и признана как “Баллада о несчастной любви”. Через два десятка лет эта композиция с помощью композитора Джона Бриона (наиболее известен как Beck) приобрела новое атмосферное звучание. Кавер стал саундтреком к фильму “Вечное сияние чистого разума” в 2004 году и рекомендован к прослушиванию лицам, чьи сердца повержены из-за неразделенной любви.

3. Jose Gonzalez “Heartbeats” (The Knife “Heartbeats”)




Загадочные электронщики The Knife представили “Heartbeats” в 2003 году как заглавный сингл пластинки “Deep Cuts”. Но в 2004 году, инди-фолк музыкант Хосе Гонсалес представил абсолютно новую версию на электронную композицию. Кавер на “Heartbeats” получил мгновенную мировую популярность, после того как прозвучал в рекламном ролике компании “Sony”.

4. Nine Inch Nails - Dead Souls (Joy Division - Dead Souls)




Мнения расходятся, точно ли новая версия “Dead Souls” превосходит оригинал. Пост-панки из Англии создали одну из самых мрачных композиций коллектива в 1981 году. Трент Резнор в 1994 году представил новый вариант песни “Dead Souls”, который стал основной темой для фильма “Ворон”. Версия NIN вышла более быстрой и атмосферной.

5. Foo Fighters - Baker Street (Gerry Rafferty - Baker Street)




Вы можете быть не знакомы с именем Gerry Rafferty, но наверняка узнаете хиты шотландского исполнителя и автора песен, получившего популярность в 70-х годах благодаря песням “Stuck in the Middle With You” и “Baker Street”. Спустя два десятка лет Foo Fighters заменили саксофон на свинцовое звучание гитары и получили в результате абсолютно новую композицию, которая явно превосходит оригинал.

6. Bjork - It's Oh So Quiet (Betty Hutton - It's Oh So Quiet)




Когда Бетти Хаттон представила “It's Oh So Quiet” в 1951 году, песня уже являлась кавером на немецкую композицию Ханса Лангома и Эриха Медерома. Прошло 50лет и исландская певица Bjork представляет новую версию “It's Oh So Quiet”. На кавер был снят клип в 1995 году режиссером Спайком Джонзом по мотивам фильма “Шербургские зонтики” 1964 года в бродвейском стиле.

7. Gary Jules - Mad World ( Tears for Fears - Mad World)




“Mad World” в 1982 году была первым международным хитом для синтипоп коллектива из Англии Tears for Fears. В 2001 году американский певец и автор песен Гэри Джулс записал новую, более мрачную и медленную,версию, которая стала саундтреком к фильму “Донни Дарко” в 2001 году. Кавер Гэри Джулса, с легкими прикосновениями фортепиано и мелодичным вокалом, создает безошибочное чувство драмы и меланхолии, отсутствующее в оригинальном варианте.

8. Cake - I Will Survive (Gloria Gaynor - I Will Survive)




Справедливости ради стоит отметить - не просто создать отличную кавер версию на музыку в стиле диско. Но парням из команды Cake это несомненно удалось. Глория Гейнор в 1978 году представила“I Will Survive” и данная композиция стала своеобразным гимном о несокрушимости сил после неудавшихся отношений.

9. No Doubt It's - My Life (Talk Talk - It's My Life)




“It's My Life” - вошел в трек-список второго альбома команды из Англии и, хотя трек получил скромный успех сразу после выхода в 1984 году, он нашел своих слушателей через несколько лет, после того как команда представила сборник своих лучших хитов. No Doubt в 2003 году представили новую версию данной песни, сохранив при этом четкие синтезаторные линии оригинала, но с добавлением рок-динамики.

10. The Postal Service - Against All Odds (Phil Collins - Against All Odds)




Изначально Фил Коллинз создавал композицию для своей сольной пластинки, но песня получила популярность во всем мире как саундтрек в 1984 году на фильм “Несмотря ни на что”. В 2004 году проект The Postal Service создает новую постмодернистскую версию хита 80-х, вошедшую в трек-лист саундтреков к фильму “Одержимость”.