30.07.18

Топ 10 кавер-песен, которые превзошли оригинал (часть 2)


Нередки случаи, когда кавер-версия становится известнее и интереснее аудитории, чем оригинал. Поэтому предлагаем вашему вниманию Топ-10 песен, которые берут истоки из популярных музыкальных композиций.

The White Stripes - Jolene ( оригинал Dolly Parton)




"Jolene" - кантри-композиция американский певицы Dolly Parton. В октябре 1973 года вышла в качестве сингла, а в 1974 вошла в одноименный альбом певицы. Сама песня повествует о просьбе женщины не вмешиваться сопернице в ее личную жизнь и не пытаться отнять ее любимого мужчину. The White Stripes выпустили студийную кавер версию на данную композицию в 2000 году. Но более эмоционально звучит live версия, записанная в 2004 году.

2. Metallica - Whiskey In The Jar (народная песня Ирландии)




Композиция повествует о разбойнике с большой дороги, который присвоил золото чиновника и подловил любимую женщину на измене. Эта песня была также переписана многими рок-группами : Thin Lizzy, U2, Grateful Dead, Pulp, и Nolwenn Leroy. Наибольшую известность получил кавер группы Metallica, который вошел в сборник кавер песен “Garage Inc” в 1998 году. 16 марта 1999 года состоялась премьера клипа на песню “Whiskey In The Jar”, снятый режиссером Юнасом Окерлундом в Бруклине, Нью-Йорк.

3. Sinead O'Connor - Nothing Compares 2U (оригинал The Family)




Песня была создана еще в 1984 году Принсом и выпущена в одноименном студийном альбоме проекта The Family в 1985 году, но особого внимания слушателей к себе не привлекла. Певица из Ирландии Шинейд О'Коннор исполнила кавер-версию композиции в 1990 году для ее альбома “I Do Not Want What I Haven't Got” и песня мгновенно взлетела к вершинам хит-парадов. Сингл возглавил чарты в Великобритании, США и Австралии.

4. Ryan Adams - Wonderwall (оригинал Oasis)




Название композиции позаимствовано из кинофильма “Wonderwall Music”. По словам Ноэля Галлахера, композитора и автора песен группы Oasis, это песня о девушке, которую ему посчастливилось встретить во время концертного тура.
Райан Адамс записал кавер-версию на "Wonderwall" для своего релиза "Love Is Hell" в 2003 году. Она стала саунтреком к сериалам “ Тайны Смолвилля” и “Теория лжи”.

5. Johnny Cash - Hurt (оригинал Nine Inch Nails)




"Hurt" - композиция со второй пластинки “The Downward Spiral” команды Nine Inch Nails. Некоторые слушатели утверждают, что композиция выглядит как предсмертная записка, в результате депрессии главного героя, а другие считают, что она рассказывает о сложном процессе поиска причины смысла жизни, преодолевая депрессию и боль.Но в 2003 году собственную версию на песню представил Джонни Кэш, убрав из оригинального текста ненормативную лексику и добавив лирическую направленность. На новую композицию был снят клип, режиссером для которого стал Марк Романек.

6. Nirvana - The Man Who Sold the World (оригинал David Bowie)




Трек, написанный и исполненный в 1970 году Дэвидом Боуи, приоткрывает занавес тайны трудности восприятия собственной личности. В 1993 году композиция была успешно исполнена Куртом Кобейном на акустическом концерте MTV в Нью-Йорке. Новое исполнение настолько сильно пришлось по вкусу меломанам, что по сегодняшний день фанаты ассоциируют "The Man Who Sold the World" только с Nirvana.

7. Limp Bizkit - Behind Blue Eyes (оригинал The Who)




“Behind Blue Eyes” появилась в альбоме The Who в ноябре 1971 года и стала самой известной песней коллектива. Изначально композиция была создана фронтменом группы Питом Таунсендом для рок-оперы под названием “Lifehouse”. Ее текст звучит от лица злодея Джоба, находящегося в состоянии огорчения и злобы по причине искушений, которые ему преподносит мир. В 2003 году Limp Bizkit записали кавер на рок-балладу, в котором были внесены изменения в тексте и написан третий куплет. Кавер стал саундтреком к фильму “Готика”.

8. The Animals The House of the Rising Sun (народная песня Америки)




Самая старая и известная запись, которая называется “Rising Sun Blues”, исполнена Кларенсом Эшли и Гвином Фостером в сентябре 1933 года. По рассказам Эшли - о композиции он узнал от своего деда Еноха Эшли.
В июне 1964 года британская группа The Animals выпускает кавер “The House of the Rising Sun”, который мгновенно становится хитом номер один.

9. Freddie Mercury - The Great Pretender (The Platters)




“The Great Pretender” получила старт в качестве сингла 3 ноября 1955 года коллективом The Platters. В 1956 году композиция успешно достигла вершин чартов и появилась в кинофильме “Рок круглые сутки”. Спустя 32 года собственную версию на “The Great Pretender” исполнил Фредди Меркьюри. Благодаря этой композиции Меркьюри получил неофициальное прозвище “Великий притворщик”.

10. Joan Jett The Blackhearts - I Love Rock ’n’ Roll (Оригинал Arrows)




Композиция была создана для группы Arrows в 1975 году, в ответ на “It's Only Rock 'n' Roll” из одноименного альбома из Rolling Stones. В 1981 году Джоан Джетт выпускает кавер версию “I Love Rock ’n’ Roll “ в качестве сингла для одноименного альбома новоиспеченной группы “The Blackhearts”.