11.05.22

Топ-10 металкор-коллективов с идеальным чистым вокалом

Металкор - это поджанр метала, для которого в равной степени важны чистый и экстремальный вокал. И далеко не всякий вокалист одинаково хорошо владеет обоими видами, особенно чистым. Поэтому мы решили найти 10 самых лучших вокалистов в жанре металкор с топовым чистым вокалом!


Бьорн Стрид (Soilwork)

У Бьорна серьезные вокальные данные. У него широкий диапазон и превосходная подача. Кроме того, Стрид легко переключается между экстрим- и чистым вокалом.


Мэтт Хифи (Trivium)

Trivium - ключевая фигура в металкоре, и во многом это заслуга их харизматичного фронтмена Мэтта Хифи. У Хифи шикарный и сильный вокал, что чистый, что экстремальный. За время карьеры Мэтт пробовал разные стили пения и, к сожалению, даже серьезно срывал голос. Но это не мешает ему все еще находиться в топах.


Ховард Джонс (Light the Torch, ex-Killswitch Engage)

Таланты Говарда Джонса — главная причина, по которой Killswitch Engage стали гигантами металкора в 2000-х. Теперь же Джонс так же уверенно ведет в группе Light the Torch.


Spiritbox, Courtney LaPlante

Мощнейший вокал этой выдающейся дамы не мог не остаться незамеченным. Чистое пение Кортни струится как шелк, а экстрим-вокал пробирает до костей. Не зря дебютная пластинка Spiritbox заслужила одобрение критиков -во многом благодаря их опытной фронтвумен Кортни Ла Планте.


Грег Пусиато (The Dillinger Escape Plan)

Вокал Пусиато столь же уникален и многогранен, как и подход к металкору группы The Dillinger Escape Plan (распалась в 2017.). Мало кто способен на что-то подобное.


Спенсер Чарнас (Ice Nine Kills)

Одна из самых новаторских групп в современном металле. Фронтменом группы Спенсер Чарнас может похвастаться серьезным мастерством как в деле чистого пения, так и экстремального. Вокал Чарнса полон театральности - как у Джерарда Уэя из My Chemical Romance. Так что не удивляйтесь, если в ближайшее время Ice Nine Kills займут высокие позиции в мире метала.


Дэнни Уорсноп (Asking Alexandria)

Талант фронтмена Asking Alexandria всегда выделял группу на фоне похожих - даже на заре их существования. Чистый вокал Дэнни - классически-роковый.


Ронни Радке (Falling in Reverse, ex-Escape the Fate)

Фигура Радке имеет крайне противоречивую репутацию. Однако силу его чистого вокала никто не станет отрицать.


Аарон Гиллеспи (Underoath)

Чтобы оценить вокальные данные Аарона во всей красе, послушайте альбом Underoath 2004 года “They're Only Chasing Safety” - мелодичный, с эмо-уклоном.


Калеб Шомо (Beartooth)

И наконец, любимый многими Калеб Шомо, талантливый и харизматичный металкор-вокалист. Просто посмотрите какой-нибудь лайв его команды Beartooth и все поймете.