28.02.18

ТОП-10 субкультур в рок-музыке


Люди вступают в различные субкультуры с целью каким-либо образом выделиться из общей серой массы. В таких сообществах будет очень легко найти единомышленников. А к какой субкультуре присоединиться любителю рок-музыки? В этой статье будет представлен ТОП-10 субкультур для ценителя рок-музыки.


10. Хиппи


photo_146070.jpg

Эта субкультура зародилась в 1960 годах в Америке.

Основным принципом субкультуры является очищение мира от насилия, или по-другому ахимса. Хиппи предпочитают носить длинные волосы, полностью отказываются от мяса, в музыке предпочтение отдают рок-н-роллу, увлекаются медитацией и различной восточной мистикой, любят путешествовать автостопом, из религии склоняются к дзэн-буддизму, индуизму и даосизму.

Несмотря на то, что с 1960-1970 годов популярность этой субкультуры значительно уменьшилась, по миру все еще разбросано немало ее последователей.


9. Руд-бои


11111.jpg

Эта субкультура возникла на Ямайке в 1960 годах.

Массовая безработица стала причиной потери оптимизма и возникновению бунтующих группировок, идеей которых была помощь в сохранении собственного достоинства. Руд-бои старались как можно сильнее акцентировать внимание окружающих на своем пренебрежительном отношении к различным опасностям. Отличительным признаком руди была бритая голова, в одежде предпочтение отдавалось чёрному костюму с галстуком и шляпой, стилем музыки изначально был ска, но позднее был заменен на рокстеди.

К концу 60 годов - началу 70 годов двадцатого века многие руд-бои оказались в тюрьмах или в бегах, поэтому это движение было распущено.


8. Straight edge



tumblr_nbbfztwnak1qbc9v6o1_12801.jpg

Эта субкультура зародилась в Америке еще в 1980 годах.

Философия данной субкультуры гласит об отказе от любых видов алкогольных напитков, табака или наркотических веществ, кофеина,  медикаментов и беспорядочных половых связей, приветствуют вегетарианство. В музыке предпочтение отдавалось панк-року и хардкор-панку.

На сегодняшний день субкультура Straight edge очень распространена на Западе.


7. Моды


mody-kak-subcultura-13.jpg

Эта субкультура сформировалась в Великобритании в конце 1950 годов.

Выделялись моды своим трепетным отношением к внешнему виду. Свое предпочтение они отдавали приталенным итальянским костюмам. Также отличались своей любовью к рок-музыке и передвижением исключительно на мотороллерах.

И даже сейчас культура модов не теряет своей актуальности, в Британии еще остались ценители хорошей музыки и стильной одежды.


6. Скинхеды



vinatge-london-skinheads-by-derek-ridgers-1980s-08.jpg

Эта молодежная субкультура образовалась в Англии в конце 1960 годов.

Основными атрибутами внешнего вида скинхедов были массивные военные ботинки и бритые головы, что было удобно во время драки – нельзя было схватить за волосы. Из панк-рока скинхедами был выделен крайне энергичный и жестокий музыкальный жанр «Oi!». Последователи субкультуры противопоставляют себя людям других рас, религий, национальностей и сексуальным меньшинствам.

Сейчас современные скинхеды давно забыли свои корни. Теперь они уже стали ближе к неофашистам.


5. Эмо


27d27e5939a2a099880b50af7b2bccd7_27af2877b2aa387b98d522db32ad8df7.jpg

Эта субкультура сформировалась во Франции в 1980 годах.

Представителей данной субкультуры несложно узнать в толпе, их выделяет специфичный внешний вид. Традиционной причёской эмо считается косая чёлка, закрывающая один глаз, глаза подводятся жирным черным карандашом, в одежде предпочтительны два цвета – черный и розовый, так же не маловажным атрибутом являются различные пирсинги и тоннели. В музыке предпочтение отдается эмо-року.

Удивительно, но в 2017 году субкультура эмо снова приобрела былую популярность.


4. Готы



1467354526_goty3.jpg
Эта субкультура обрела массовую известность в Британии в конце 1970 годов.

Развитие готической субкультуры было тесно связано с эволюцией музыкального жанра готик-рок. Одной из основ готического движения был пассивный эстетический протест против господствующих культурных стереотипов. Для большинства представителей субкультуры характерны замкнутость, негативное отношение к современному миру, желание умереть. По внешнему виду очень схожи с вампирской тематикой: преобладает черный цвет, броский черный макияж и бледная кожа.

В настоящее время у готической субкультуры все также имеется большое количество последователей по всему миру.


3. Металлисты


146358574214225141.jpg

Эта субкультура сформировалась в США и в Британии в 1970 годах.

Субкультура металлистов известна как мужское сообщество со своими ценностями и определенными нормами поведения. Во внешнем виде главными атрибутами являются длинные волосы, кожаные куртки и символика различных групп. Основная деятельность металлистов заключается в посещении концертов различных метал-групп.

Металлисты существуют и по сей день, но чаще всего туда входят старые последователи субкультуры.


2. Панки


1cc41a9e8e.jpg

Эта субкультура возникла в конце 1960 - начале 1970 годов в Америке, Великобритании, Австралии и Канаде .

Особенностями данной субкультуры являются критическое отношение к обществу и политике и любовь к панк-року. Панки всегда отличались эпатажным и ярким имиджем. Для внешнего вида характерны яркие волосы уложенные в ирокез, куртка-косуха, украшения в шипами и рваные джинсы.

Сейчас субкультура панка практически перестала существовать, но от нее появилось множество новых молодежных субкультур.


1. Рокеры



03motor600.1.jpg

Эта субкультура зародилась в Британии еще в конце 1950 в начале 1960 годов.

Суть субкультуры заключается в езде на байке и любви к тяжелой музыке. В стиле рокеров преобладают черты брутальности: косуха с шипами, бандана, шарф и ботинки «казаки».

Представители рокеров существуют и сегодня, но многие из них уже взрослые люди, которые стараются не выделяются особой атрибутикой.


В настоящее время субкультуры стали менее популярны, чем раньше. Но зато сейчас среди последователей различных субкультур остались лишь истинные приверженцы идеологии сообщества.