14.10.21

Топ-15 сюжетов рок / метал клипов, часть 1

Генерировать идеи сложно, ведь все уже придумано до нас. Особенно это касается творчества. А потому нет ничего страшного в том, чтобы воспользоваться старой доброй рабочей схемой, так ведь?

Так же и с клипами. Сколько их было снято за всю историю рок-музыки! Теперь можно выделить самые популярные сюжеты. Смотрим...


Выступление на пустырях и заброшках

Чаще всего рок/метал клипы показывают не только определенный сюжет, но и фрагменты с выступлением группы. Чаще всего выступают на пустырях, в заброшенных домах, на складах, в пустых бассейнах. Обычно это символизирует потерянную, отверженную, опустошенную и т.д. личность.


Идут по улицам как банда

Следующий популярный сюжет - музыкальный коллектив строит из себя банду крутых парней. Они расхаживают по улицам с видом “не шути со мной”. Иногда группа встречает противников и, конечно, побеждает их в бою.


Токсичные отношения

Даже у метал-чуваков не железное сердце - его можно разбить. И тогда основным сюжетом для клипа становится выяснение отношений со своей половинкой. Как правило, весьма агрессивное и эмоциональное: драки, крики и слезы, кидание вещей в стены.


Безумная вечеринка

Абсолютный фаворит - вечеринка в клипе, на которой “можно все”. Игры на раздевание, секс, наркотики и всякое такое - одним словом, тусуйся как рок-звезда!


В ловушке

Популярный сюжет металкор и пост-хардкор клипов. Главный герой, будь то фронтмен или нет, попадает в ловушку. Чаще всего она выглядит как стеклянный куб. Пытаясь найти выход, герой клипа испытывает панику и клаустрофобию. Метафора очевидна: пойман в ловушку собственных эмоций, не может разобраться в себе.

Надо заметить, что снять такое видео красиво не так уж и просто. Все решают ракурсы и переходы между ними, а также грамотное освещение на съемочной площадке.


Скучный парень

Эмо и панк группы часто ставят в центр своих клипов “обычного” парня. Этакий среднестатистический Джо, который живет простую и понятную жизнь. Например, терпит нелюбимую работу в офисе с 9 до 5 или подвергается нападкам со стороны нелюбимой жены. Обычно все заканчивается бунтом главного героя: это намек на то, как важна индивидуальность.


Девочки и тачки

Это устаревшие атрибуты успешной жизни рок-звезды. Казалось бы, в 21 веке такое должно было уже изжить себя. Но нет, отдельные музыканты до сих пор продолжают использовать роскошных женщин и машины в своих клипах. Причем не только рокеры, надо отдать должное.