15.10.21

Топ-15 сюжетов рок / метал клипов, часть 2

Вторая часть статьи о самых распространенных сюжетах рок / метал клипов. Именно они заставляют нас думать: “Где-то я это видел!” И испытывать толику разочарования, ибо “ничего нового”. Но творческий процесс - штука сложная, попробуйте-ка сами!


Оккультные ритуалы

Сатанизм и оккультизм - распространенная тема для рок и метал клипов. Нет, не только для блэка и дума! Тяга к демоническому встречается у представителей самых разных музыкальных жанров. В клипах тема оккультизма выражается такими атрибутами: фигуры в капюшонах, жертвенные алтари, обилие восковых свечей.


Старшая школа

Большинство музыкальных групп создается еще в старшей школе. В этом же возрасте большинство людей приобщается к тяжелой музыке. А посему старшая школа - весьма ностальгичная тематика для обеих сторон.


В Зазеркалье

Часто главный герой клипа попадает в альтернативную реальность, похожую на Зазеркалье. Делается это для отображения сложной гаммы его чувств и самых сокровенных переживаний.


Заблудился в лесу

Распространенная обстановка для рок и метал клипов - это лес. Сюжеты таких видео обычно довольно мрачные и жуткие. Ведь еще со средних веков лес олицетворяет собой что-то неизведанное и даже опасное. Иногда группы сами “выступают” в лесу для клипов, что довольно странно, ведь там некуда подключить инструменты.


На улице rain, на душе pain

Сцены с дождем постоянно используются в кинематографе для передачи сильных, как правило горьких, эмоций. Рок и метал клипы - не исключение. В кульминационные моменты в них часто идет ливень.


В туре

Кадры из туров - следующая распространенная тематика. Такие клипы не постановочные, живые, они вызывают приятные эмоции - будто бы путешествовали мы сами. От них веет свободой, духом вечного странника и немного тоской по дому.


Типичное выступление в жанре Х

Иногда у клипа нет никакого сюжета, он представляет собой красиво отснятое выступление группы. В таком случае вас ждет типичный для данной музыки набор сценических движений. Для дэт или блэк метала, скажем, характерны неистовые мельницы головой. Для коровых жанров - “поза краба”, выпад одной ногой вперед и так далее.


Орет на камеру

Свирепое лицо фронтмена на весь кадр - также популярный приемчик в рок и метал клипах. Иногда получается хорошо, так как мимика помогает передать эмоциональную составляющую песни. Но иногда выглядит смехотворно, так и хочется сказать: мужик, не плюйся в камеру!