13.10.19

ТОП-5 Вокалистов-алкоголиков

Наша недавняя публикация новости про отмену концертов группой "Metallica" навела редакцию RockIsFest на мысль: какие еще рок- или метал-вокалисты, помимо Джеймса Хэтфилда, страдали от алкоголизма? Или все же наслаждались им?

Оззи Озборн

man-953745_1920.jpg

Куда же без "Крестного отца хэви-метала"? На протяжении всей жизни у Оззи Осборна были серьезные проблемы с алкоголем. Не похоже, кстати, что это были проблемы – он наслаждался алкоголизмом. Да, от этого были постоянные проблемы в семье, его жена Шэрон всю жизнь терпит запои и пытается убедить Оззи в том, что «зеленый змий» погубит его.


Доходило до того, что Оззи вообще не мог говорить, как, например, на этом интервью:



Во время показа телесериала "Озборны" Оззи предстал перед публикой совершенно немощным стариком с тремором рук. Это состояние многие связывали с затянувшимся алкоголизмом и негативными последствиями. Однако позже выяснилось, что оно было вызвано различными препаратами, которые получал Оззи во время выводов из запоев.


Тем не менее, в 2016 году музыкант заявил, не употребляет алкоголь и наркотические вещества в течение уже 3-х лет. Надеемся, что эта история закончится хорошо.



Фил Ансельмо

Фил_ансельмо_5.jpg

Талантливого вокалиста в Pantera заприметили сразу, приняв в состав с первого раза. Его мощный и разносторонний вокал помог группе выйти на мировой уровень известности. По ощущениям от лайвов, Ансельмо совершенно не мешало то, что периодически он выступал пьяным.


После известной травмы спины, Фил стал чаще принимать обезболивающие, наркотики и алкоголь.


В настоящее время после нескольких операций на спине и колене, привычка бухать осталась, и это приводит к таким вот интересным видео:




Джоуи Белладонна

belladonna_336.jpg

Вокалист классического состава трэш-метал группы Anthrax неоднократно срывал концерты по причине своей страсти к алкоголю.


На волне славы группы после выпуска шедевральных альбомов Among the Living и State of Euphoria, которые подкреплялись грандиозными гастрольными турне, Джоуи стал очень сильно "закладывать за воротник". Иногда он позволял себе выступать пьяным, что не могло не сказаться на качестве выступлений Anthrax.


Несмотря на фактический ультиматум коллег по метал-цеху Джоуи верил в то, что, несмотря на алкоголизм, он выкладывается на 100%, а, значит, его кутеж никак не мешает группе. Но вскоре ему указали на дверь, и не считая кратковременного возвращения в середине 2000-х, только в 2010-м году вокалисту удалось вернуться в коллектив.


По заверениям сторон, конфликты улажены, зависимости нет, а жарит Anthrax не хуже, чем в 80-х!




Дэйв Грол

2018081017362558b8af547d.jpg

Бывший ударник группы Nirvana и фронтмен Foo Fighters – изрядный выпивоха. Более того, он создал целый предконцертный ритуал, в котором по часам и минутам расписано, что он пьет и в каких количествах перед выходом на сцену.


Интересно, что за ритуал? RockIsFest поведает вам его. Пьет он анальгетики, несколько банок пива, пару бутылок егермейстера, все это перемешивается в различном порядке и количестве, в одиночку или с любым попавшимся ему человеком, музыкантом или техником.


И уже порядком "набравшийся", Дэйв выходит на сцену. Но частенько не останавливается на этом, как, например, на этом видео, где он не смог удержаться на ногах:




Бон Скотт

Scott.jpg

Какими только эпитетами не называли первого вокалиста AC/DC Бона Скотта, но факт остается фактом – он настоящий гений.


Его злобный фальцет стал визитной карточкой группы, а Бон, в свою очередь, выкладывался на 100% как на сцене, так и в барах. Его алкоголизм переходил все мыслимые и немыслимые границы: он вытворял на сцене и за ее пределами такое, что многие не смогли бы и сфантазировать.


Из всех вышеперечисленных героев, Бон Скотт – единственный, кого алкоголизм убил в прямом смысле. Накачавшись убойной дозой алкоголя, великий вокалист заснул в неудобном положении и захлебнулся собственными рвотными массами. Печальное завершение истории грандиозного голоса, который будоражит умы и сердца поклонников по всему миру до сих пор. Чего стоит только одно это выступление, хотя, наверняка, вы сможете найти и десяток выступлений лучше:




ИТОГИ

Подводя некоторые итоги, можно отметить, что в умеренных дозах алкоголь многим помогает расслабиться, раскрепоститься и вести себя более естественно. Однако, настоящие проблемы появляются тогда, когда люди намеренно или не специально перестают видеть меру. Он разрушает судьбы, семьи, карьеры, и даже жизни.


Мы знаем, что металлистов и рокеров в этом списке может быть гораздо больше. Пишите в комментариях: "Кого еще не хватает в этом списке?", и мы обязательно подготовим материалы о них в следующих статьях!