04.04.22

Топ-9 странных звуков в рок и метал песнях

Вокал - чудесная штука. Голосовые связки человека способны на многое - даже извлекать совершенно нечеловеческие звуки. Особенно часто такое происходит в роке и метале. Это тоже своего рода коммуникация со слушателем.

Слушая тяжелую музыку, вы наверняка обращали внимание на некоторые забавные звуки и вокальные приемы. Их действительно немало, но вот самые распространенные из них.


Blegh!

Конечно же, это фаворит. Без Blegh! немыслим металкор. Вы не можете претендовать на звание металкор-группы, если не делаете Blegh! Этот звук предвещает начало моша. Никто не знает, что обозначает Blegh!, но все прекрасно понимают, как это заводит людей.

Одни из активнейших юзеров звука - британцы Architects. Они попадают во все Blegh!-компиляции. Вот одна из таких подборок - наслаждайтесь:


Аф!

Этот звук, напоминающий собачий лай, характерен для хардкор-исполнителей. Как например у Knocked Loose.


Визжанье свиньи (пигвойс)

Этот звук широко используют дэткор и дэт-метал группы, он вообще характерен для экстремальных видов метала. Нечеловеческое визжанье заставляет кровь леденеть - именно такого эффекта и добиваются пигвойс-умельцы.


О-о!

Еще один хардкорный звук - короткое О-о!. В панк-роке используется также часто. Однако порой О-о! используют и метал-группы вроде Celtic Frost.


Зловещий хохот

Популярный как в метале, так и в роке звук. Он может передавать как некое безумие исполнителя, так и быть просто насмешкой. Классический вариант зловещего хохота представлен Оззи Осборном в песне “Crazy Train”.


Уоооу! Ееее!

Подобные крики часто встречаются в классическом роке и метале. Например, у Van Halen и Judas Priest.


Протяжное рычание, карканье

Такой вокальный прием часто используют блэк-метал группы. Протяжное гудящее рычание как будто бы исходит из преисподней.


Бульканье

Этот причудливый вид экстрим-вокала представляет собой нечто среднее между рычанием и карканьем. Полагается, что булькающий вокал звучит демонически-потусторонне, но порой - действительно комично, согласитесь.


Бу!

Родственник Blegh! - также характерен для металкора. Бывает более коротким или более растянутым. Бу! может означать приближение переломного момента в песне, а может и не значить ничего - просто вокалист так использует свой голос.


Вот, в принципе, и все. И помните: если вы решили заняться экстрим-вокалом, делайте это с умом! Повредить связки ничего не стоит.