04.11.21

Травмы рок-звезд на сцене, часть 1

Рок-музыка — это чистая энергия. Поэтому многих рок-музыкантов на сцене прет - в разных смыслах этого слова. И порой все кончается плохо, но какой зритель не любит зрелища!

А иногда не по плану идет сценическое шоу - например, с пиротехникой. В общем и целом, травмы на выступлениях - нередкий случай. Мы расскажем вам о наиболее серьезных повреждениях!


Джеймс Хэтфилд

В 1992 году, когда Metallica гастролировали с Guns N ’Roses, Хэтфилд пострадал от пиротехнического шоу. “Я обгорел: рука - прямо до кости, часть лица, спины, сгорели волосы”. Фронтмен Metallica попал в больницу с ожогами второй и третьей степени, но в конце концов полностью выздоровел.

1.jpg

Роб Хэлфорд

Один из коронных приемов фронтмена Judas Priest - езда на мотоцикле по сцене. На выступлении 1991 года что-то пошло не так: мотоцикл врезался в подиум для барабанов и упал. Хэлфорд сломал нос и потерял сознание, но, придя в себя, выступление все же закончил. И только потом отправился в больницу.

unnamed.jpg

Кит Ричардс

Гитарист Rolling Stone получил удар током на выступлении в 1965 году - из-за неисправной проводки. Все тогда подумали, что он умер, но в больнице Ричардс полностью восстановился.

keith-richards-02.jpg

Элис Купер

Король шок-рока - любитель смертельно опасных трюков. Несколько раз он чуть не задушился в виселице, один раз пырнул себя мечом в ногу, а также сломал 6 ребер, упав со сцены.

I2BV7GQpb1qB2.jpeg

Винс Нил

Не успели Motley Crue возродиться и вернуться к концертной деятельности, как их фронтмен получил травму. Все случилось в этом году: Нил подошел к краю сцены и внезапно исчез из виду. Оказалось, он упал и сломал себе ребра.

Vince_Neil2.jpg

Игги Поп

Еще один любитель опасных трюков на сцене. Игги любит творить дичь: кататься в битом стекле, резать себя, прыгать со сцены. Во время выступлений он не раз ломал кости и получал вывихи.

detail_0a3561dc93562eef2f3c23fcf803aad0.jpg

Фрэнк Заппа

И даже спокойных рок-музыкантов может ждать печальная участь. В 1971 году на сцену к Фрэнку выскочил разъяренный фанат. Мужчина был расстроен сильной симпатией своей девушки к музыканту. Он толкнул Заппу в оркестровую яму зала, и тот повредил себе спину, шею, ребра и ногу. Следующий год музыкант провел в инвалидном кресле.

1005x558_20161220220625acf192871e.jpg

Дэйв Грол

В 2015 году Дэйв неудачно прыгнул со сцены - он сломал себе ногу. Несмотря на это, выступление фронтмен Foo Fighters закончил. Впоследствии Дейв заказал себе специальный трон, на котором он мог продолжать выступать, несмотря на гипс.

Grohl_3365644b-pic700-700x467-88227.jpg

Кстати, похожая история произошла с Акселем Роузом - он тоже сломал кость во время прыжка со сцены, а потом выступал на “троне”.