31.10.19

У страха глаза велики: 5 фобий известных рок-музыкантов

К 1989 году Cure достигли пика популярности. Их плодотворная работа над альбомом Disintegration обеспечила целый набор хитов, включая Pictures of You, Lovesong и Fascination Street. Хотя их восхождение было заслуженным, оно также было и утомительным.

Вскоре фронтмен Роберт Смит столкнется с серьезным случаем авиафобии, более известным как страх перед полетом. По условиям даты гастролей Cure были ограничены, и группа отправлялась только в места, доступные на лодке, автобусе или поезде. Было только одно но: фобия была подделкой.

«Во времена Disintegration мы были настолько востребованы, что я подумал, что если скажу, что боюсь летать, мы сможем сократить количество вещей, которые я совершил», - позже признался Смит Блендеру. «Так что около трех лет, С 1989 по 1992 год я продолжал притворяться, что у меня была эта боязнь полета».

1461229301155793623.jpg

Как оказалось, Смит мудро выбрал свой страх. Авиафобия - одно из самых распространенных состояний артистов-исполнителей, но далеко не единственное. Иглы, клоун, змея, паук и высота - вот некоторые из многих страхов, которые заставляют дрожать коленки рок-звезд.

Мы собрали коллекцию страхов и фобий, принадлежащих 5 крупнейшим артистам рока. Некоторые смогли победить свои тревоги, в то время как другие продолжают сражаться с ними по сей день.


Мэрилин Мэнсон - Сон голышом

201903181709063ed5bbafc9.jpg

Большинство людей постоянно ожидают от Мэнсона всяких страшилок, но у шок-рокера есть собственный страх. В своей книге «Marilyn Manson: Talking» певец признался, что отказывается спать голым. Страх больше относится к потенциальными последствиям: «У меня боязнь, что я проснусь голым перед полицией или кем-то еще», - говорит певец.


Слэш - Травмы рук

slash.jpg

Слэш - один из величайших гитаристов в истории рока. Учитывая, что он построил свое наследие буквально своими руками, фобия рокера имеет некоторый смысл. Описывая это как «причуду», гитарист Guns N ’Roses объяснил, что он боится травм рук. «Например, если в фильме или в реальности у кого-то при мне происходит какая-то травма руки, меня аж трясти начинает». Слэш продолжил, признав, что его фобия с болями в руках также повлияла на его привычки: «Мне не нравится высовывать руку из окна моей машины, когда я за рулем, как это делают некоторые люди. Я очень чувствителен к пальцам, рукам и ко всем этим составляющим!»


Пол Стэнли - Буллинг

Paul-Stanley.jpg

Фронтмен Kiss Пол Стэнли родился с деформацией лица, которая не позволяла полностью сформироваться его правому уху. Будучи ребенком, он жил в постоянном страхе травли, с чем регулярно сталкивался в школе. В своей книге «Face the Music: A Life Exposed» певец вспоминал, как его называли «Стэнли, ушастый монстр». Рокер смог преподать своим обидчикам урок, сначала присоединившись к детскому хору, затем отрастив длинные волосы, чтобы скрыть свое ухо, и в конечном итоге став одним из самых успешных фронтменов в музыке.


Мэттью Беллами - Оплодотворение пришельцами

motp-guitar-sound-main.jpg

Фронтмен Muse известен своими теориями заговоров и общим презрением к правительству, но его фобия явно более космическая. В интервью 2000 года Беллами заявил, что его самый большой страх «забеременеть от инопланетянина и родить. Было бы ужасно родить урода, потому что пришлось бы скрывать это ото всех, но все равно воспитывать существо как своего ребенка».


Джонни Кэш - Змеи

287429_iGCqElalxL_johnny_cash_4e634c786ae80.jpeg

В то время как его образ мог показаться бесстрашным, у Человека в Черном, несомненно, было несколько фобий, и особенно сильная - страх змей. Кэш, по сообщениям, страдал от этой фобии всю свою жизнь и, как известно, цепенел при виде рептилий. Певец также страдал от страха перед полетом, поэтому можно с уверенностью предположить, что «Змеи на борту» не входил бы в число его любимых фильмов (даже если бы вышел еще до его смерти).