26.10.19

Уроки ИЗО: 5 музыкантов, взявших в руки кисть

Слышали когда-нибудь фразу «талантливый человек - талантлив во всём»? Это касается и рок-музыкантов. Бывает, что рокеры помимо увлечения музыкой, находят свое призвание в диджеинге, создании одежды или съемках в кино. Сегодня поговорим о пяти музыкантах, отнюдь не зря взявших в руки кисти или карандаши.



Мэрилин Мэнсон

Marilyn_Manson_Trismegistus_2004_23x7x380.jpg

«Они, видимо, рассчитывали, что я буду рисовать собственным дерьмом,» - поделился с журналом Rolling Stone Мэнсон в 2002 году, описывая свою прошедшую выставку «Золотой Век Гротеска». К счастью, прогнозы критиков не оправдались - вместо шок-контента посетители выставки смогли наблюдать немного странные, но очаровательные и порой немного тревожные портреты. В своем творчестве Мэнсон вдохновлялся работами Энди Уорхола, Марка Райдена, Федерико Феллини и Иеронима Босха. Музыкант также заметил, что не планировал выставлять портреты и, тем более, их продавать, однако, близкие, заходившие к нему домой, уговорили его поделиться своим искусством с миром.



Джими Хендрикс

Несмотря на то, что Хендрикс дожил только до 27 лет, он успел оставить мощный след в мире рок-музыки. Его уникальная манера игры и необычный, запоминающийся стиль покорили сердца миллионов. Но и это не предел творческого самовыражения артиста - Хендрикс еще и живописец. Недавно была создана целая коллекция его имени, которую может приобрести на аукционе любой желающий (если позволяют финансы, разумеется). В коллекцию включены репродукции его холстов, а также некоторые тексты песен, вручную записанных Джими на бумаге.



Ронни Вуд

ronnie-wood-keith-richards.jpg

Широко известный как один из ведущих британских гитаристов - не говоря уже об олицетворении самого рок-н-ролла - Ронни Вуд, гитарист Rolling Stones, а также участник группы Faces, недавно был признан как художник. Занимаясь живописью с самого детства, Вуд, как и Мэрилин Мэнсон отдает предпочтение портретам - в основном тех людей, с кем знаком лично (как правило, ими оказываются знаменитости). Выставка его работ «Spend or Expendь» была представлена ​​в 2010 году в Институте американского искусства Батлера.



Райан Адамс

Райан Адамс любит выделяться: начиная синглами и заканчивая его одержимостью пинболом, он погружается с головой во все, к чему прикасается. И неудивительно, что он также является ярым живописцем. В 2009 году певец и автор песен стал первым художником в Morrison Hotel Gallery, продемонстрировав коллекцию своих оригинальных картин в Bowery Space в Нью-Йорке. Работы Адамса в основном написаны акриловыми красками на холсте, и его художественная выставка, как и большая часть его композиций, были созданы под сильным влиянием Нью-Йорка.


Патти Смит

patti smith art.jpg

Альбом «Horses» 1975 года утвердил Патти Смит как непревзойденного музыканта своего поколения, но за это время Патти Смит успела зарекомендовать себя и в качестве художника. «Я была полностью поражена», - вспоминала она в интервью о своем первом посещении художественной галереи. «Я влюбилася в работы Пикассо». В 2002 году в Музее Энди Уорхола была организована выставка Strange Messenger: The Work of Patti Smith, ретроспектива, состоящая из трехсот объектов, в которой были представлены, как абстрактные полотна, так и фотографии. «Я трудоголик, - сказала она в 2009 году. - Я делаю все с одинаковой убежденностью, независимо от того, касается ли мое творчество фотографии, выступлений или живописи.»



Что бы ни говорили о разрушительном и отвязном стиле жизни рок-идолов, созидать эти отчаянные ребята тоже умеют. Не зря слово «артист» можно с легкостью применить как к музыкальному таланту, так и к любому творческому проявлению - пять рокеров, названных выше, тому подтверждение.