01.03.20

Великий раскол: как распадались рок-группы

Некрасивые расставания групп - печальный факт в мире классического рока - наряду со смертью, налогами, выпадением волос и да, прибыльными турами воссоединения. Вот несколько самых спорных и захватывающих "разводов" в истории рока.


Van Halen и Сэмми Хагар

1.png

Даже если вы можете представить, как жизнь в компании нарочито яркого Дэвида Ли Рота становится утомительной, тогда Van Halen должны запросто сработаться с приветливым и трудолюбивым Сэмми Хагаром, верно? Ну, на протяжении десяти лет - очень хорошо, да. Но в 1996-м Хагар уволился или был уволен после серии споров по поводу музыкальных саундтреков к фильмам, альбомов лучших хитов и, что самое печальное, тайного воссоединения с Ротом. После того воссоединения и ситуации с фронтменом Extreme Гэри Чероне, Ван Хален вернул Хагара в свои ряды для тура 2004 года, который закончился еще более плачевно. Басист Майкл Энтони спрыгнул с корабля Van Halen, чтобы сформировать Chickenfoot с Хагаром, тотчас радостно забросавшим словесными гранатами своих старых товарищей по группе.


The Beatles

2.png

Хотя они, вероятно, сделали больше для пропаганды мира и гармонии, чем любая другая рок-группа - черт возьми, возможно, чем любые другие четыре человека в истории - распад The Beatles, безусловно, привел к их публичным спорам и судебным процессам. Пол Маккартни разбил сердца многих поклонников, объявив, что он покидает группу в 1970 году, но, как сообщается, Джон Леннон еще до этого заявил о своем уходе из группы, и, в целом, все четыре участника все больше разочаровывались в The Beatles за эти годы. Прежний сплоченный (и бесподобный) дуэт авторов песен быстро повернул свои таланты друг против друга, обмениваясь сумасшедшими песнями-посланиями, такими как Too Many People Маккартни и How Do You Sleep Леннона.


The Eagles

3.png

The Eagles были на вершине мира в 70-х, но их таланты и рядом не стояли с их эго. Все пошло наперекосяк в 1980 году во время шоу в Лонг-Бич, штат Калифорния. Гленн Фрей вспомнил, что он и гитарист Дон Фелдер были готовы вцепиться друг другу в глотку. Гитарист вспоминает: "Мы на сцене, и Фелдер оглядывается на меня и говорит: "Всего три песни осталось, и я смогу надрать тебе задницу, приятель". И я говорю: "Отлично. Не могу дождаться." Мы там поем Best of My Love, но внутри оба думаем: "Как только закончим, я убью его". Группа воссоединилась в 1994 году для записи альбома и тура Hell Freezes Over, но Фелдер снова покинул группу в 2001 году с иском против группы. Дело было окончательно урегулировано вне суда в 2007 году.


Creedence Clearwater Revival

4.png

Creedence Clearwater Revival начали разваливаться за кулисами уже в начале 70-х годов, когда Джон Фогерти единолично начал диктовать творческое направление группы, которое не устроило остальных участников группы. Напряженность в сочетании с плохим контрактом в конечном итоге привели к расколу группы. Контракт так и преследовал Фогерти, поскольку он все должен был Fantasy Records еще восемь альбомов. В конце концов он решил прекратить запись, пока его контракт не был куплен Геффеном 12 лет спустя. Стю Кук и Даг Клиффорд гастролировали как Creedence Clearwater Revisited с 1995 года. Фогерти первоначально подал иск, чтобы запретить использование имени, но решением суда ему было отказано.


Pink Floyd

6.png

Немыслимо. Роджер Уотерс, творческая сила, стоящая за созданием The Wall, был исключен из реюниона группы в середине 80-х. Первоначально группа распалась в 1983 году, но Дэвид Гилмор и Ник Мейсон испытали желание воссоединиться через два года. Они также пригласили и изгнанного клавишника Ричарда Райта, который оставил один камень преткновения: Уотерс намеревался продолжить свою сольную карьеру и не был рад, что его товарищи по группе пытались продолжать с ним или без него. Он подал на них в суд в 1985 году за использование названия группы и прошлого материала. В конечном итоге иск был урегулирован вне суда. Отношения не были налажены до 2005 года, когда участники воссоединились на сцене в Live 8, все еще немного дуясь друг на друга. Уотерс полностью забрал The Wall для выступлений, в то время как Гилмор и Мейсон (Райт умер в 2008 году) все же покинули группу после выхода The Endless River в 2014 году.


Guns N ’Roses

8.png

Распад оригинального состава Guns N Roses был одним из самых затяжных и горячо обсуждаемых расколов группы в истории рока. Эксл Роуз, Слэш, Дафф МакКаган, Стивен Адлер и Иззи Стрэдлин покорили мир своим шедевром Appetite for Destruction 1987 года, но Адлер был выгнан из-за своих вечных сражений со злоупотреблением психоактивными веществами перед записью второй части Use Your Illusion в 1991 году, а Стрэдлин ушел во время их следующего тура. Несколько лет спустя Слэш и МакКаган ушли из-за споров с Роузом на тему творческого направления группы, оставив певцу череду сменяющих друг друга музыкантов, с которыми он гастролировал по миру до того, как Слэш и МакКаган вернулись обратно в группу.