09.03.21

Вся история поп-панка в 14 песнях

Поп-панк – жанр, прекрасно известный всем, чья юность и молодость пришлась на конец 90-х – начало 00-х. В те времена его знал каждый, хотя бы из популярных американских молодежных фильмов. Попробуем обрисовать поп-панк при помощи 14 ключевых песен: от 1994 года до наших дней.


Green Day – “Basket Case” (1994)

Вот с чего все началось – с взрывного успеха Green Day. Едва ли есть хоть одна поп-панк группа помоложе, которая не равнялась бы на них. Хотя самих Green Day нельзя однозначно причислить именно к ПОП-панку.

Basket Case точно описывает суть всего поп-панка: “Есть время послушать, как я ною обо всем и ни о чем?”


blink-182 – “What’s My Age Again?” (1999)

Трек “What’s My Age Again?” стал одним из ключевых не только в карьере blink-182, но и для всего поп-панка.


Fenix TX – “Phoebe Cates” (2001)

Это саундтрек ко второму “Американскому пирогу”. В нем главный герой тоскует по кинозвезде 80-х Фиби Кейтс.


Sum 41 – “Fat Lip” (2001)

Характерное проявление поп-панка – упиваться собственной беззаботной глупостью. Безумные вечеринки и тупые приколы – вот что всегда на повестке дня. В 2001 канадцы Sum 41 уверенно ворвались на сцену, полные юношеского энтузиазма, а затем построили себе прочную карьеру.


New Found Glory – “My Friends Over You” (2002)

Еще одна знаковая калифорнийская поп-панк команда. И “My Friends Over You” – их фирменный трек. Он снискал огромный успех, как только вышел, и продолжает оставаться популярным сейчас.


Good Charlotte – “The Anthem” (2002)

Good Charlotte прославились, создавая простые и запоминающиеся треки, подходящие для радио. И они были до мозга костей поп-панковскими. Ну, кто не помнит “The Anthem”?


The All-American Rejects – “Swing, Swing” (2002)

Одна из специализаций поп-панка – песни о неудачных отношениях, где главный герой – этакий грустный романтик. Только послушайте этот очаровательный трек!


The Ataris – “In This Diary” (2003)

Атмосфера лета и беззаботной юности – в этом дух поп-панка. И The Ataris овладели им в совершенстве.


Yellowcard – “Ocean Avenue” (2003)

Очередные уроженцы Флориды Yellowcard написали классическую для поп-панка песню о родном городке. С такими местами связывают теплые воспоминания, но в то же время, многое в них ненавистно. Романтизировать прошлое так легко!


All Time Low – “Dear Maria, Count Me In” (2007)

All Time Low – более поздняя группа в поп-панке, но они прекрасно прочувствовали жанр. Эти ребята быстро стали популярными и не перестают быть таковыми до сих пор. А “Dear Maria, Count Me In” – один из их ключевых хитов.


Four Year Strong – “Wasting Time (Eternal Summer)” (2010)

2010 год был не самым легким для поп-панка: жанр сошел на нет. Но Four Year Strong рискнули ворваться на сцену со своими веселыми и свежими треками. Слушаем один из них: “Wasting Time (Eternal Summer)”.


The Story So Far – “Quicksand” (2011)

Удачное сочетание поп-панка с хардкором: The Story So Far искусно балансируют на грани. Этих ребят можно назвать одним из достижений поп-панка: быстрые, дерзкие мелодии и актуальные жизненные тексты. К тому же, The Story So Far породили целую новую волну групп.


Neck Deep – “In Bloom” (2017)

Британцы Neck Deep – одни из самых ярких представителей современного поп-панка. Именно их 3 альбом 2017 года внес значительный вклад в возрождение этого жанра.


Machine Gun Kelly – “Bloody Valentine” (2020)

Герой нового поколения Machine Gun Kelly ударился в поп-панк сравнительно недавно. И у него прекрасно получилось вдохнуть в жанр новую жизнь! Кажется, еще ничего не кончено…