08.02.21

11 псевдонимов известных рок-музыкантов (часть 1)

Многие музыканты имеют дело с псевдонимами. Причин сменить имя много: юридические распри, тайное альтер-эго, желание остаться инкогнито или просто нагнать тумана. А некоторым просто не нравятся их родные имена: недостаточно звездные, видите ли.

Вот 11 рок-музыкантов, которые пользовались псевдонимами. Спорим, вы об этом не знали!


Чино Морено из Deftones: Pony 1

В 1999 году талантливый фронтмен Deftones участвовал в записи трека группы Sevendust “Bender”. Однако он почему-то не захотел фигурировать под своим именем. Вместо этого Чино Морено попросил указать свой псевдоним, альтер-эго Pony Wang.

Однако тот, кто записывал это, ошибся, и получилось Pony One. Ситуация в конечном итоге вдохновила музыканта на создание следующей масштабной работы – альбома под названием “White Pony”. Так что все сложилось удачно.

Chino_Credit-Jonathan-Weiner.jpg

Крис Корнелл из Soundgarden: Poncier

В 1992 году вышла романтическая комедия “Одиночки”, в которой появялось много гранжевых звезд. В том числе Alice In Chains, Pearl Jam и Крис Корнелл. Режиссер изначально назначил Криса на роль фронтмена вымышленной группы Клиффа Понсье. Но в итоге сошлись на камео, так как Крис был уже достаточно популярен.

Тем не менее, Корнелл взял псевдоним Понсье на заметку и записал под ним несколько треков. Режиссер “Одиночек” впечатлился и сделал один из них – “Spoonman” – саундтреком к своему фильму. Спустя пару лет “Spoonman” стал большим хитом у Soundgarden.

3230451e2d751786db7c08410c437bb2-1-800x470.jpg

Патрик Стамп из Fall Out Boy: Пэт Паттерсон

Нет, не тот Пэт Паттерсон из Зала Славы WWE. Это имя - отсылка к ранней группе Патрика, которая называлась Patterson. Фронтмен Fall Out Boy воспользовался этим псевдонимом в 2011 году, при записи трека “Jock Powerviolence”. Наверное, сыграла роль ностальгия по прошлому.

unnamed.jpg

Хейли Уильямс из Paramore: Чейз Магу

Хейли Уильямс известна как человек творческий и нестандартный. Недавно она завела сольную карьеру, отдельно от Paramore. Но знали ли вы про ее альтер-эго по имени Чейз Магу? Мы точно не знаем, каково происхождение этого Чейза, но он фигурирует в качестве гостя в треке “As U Wave”.

HayleyWilliams-LindseyByrnes-2020.jpg

Зак де ла Роша из Rage Against The Machine: Кип Скиттер

Это кажется диким, но походу фронтмен Rage Against The Machine играл на ударных в трех треках группы Bright Eyes. Это было для их альбома 2019 года “Down In The Weeds, Where The World Once Was”. Подтверждение находится в инстаграм-посте Bright Eyes, где музыканты позируют в студии. И никакого Кипа Скиттера с ними нет, только человек, подозрительно похожий на де ла Роша.

zach-de-la-rocha.jpg

Дэйв Грол из Foo Fighters, Nirvana: Дейл Никсон

Дейв не раз брал выдуманные прозвища. Под именем Дейл Никсон он работал с группой Melvins в 1992 году, в качестве барабанщика для их альбома “King Buzzo”. Так пришлось поступить из юридических соображений. Некоторые музыканты, кстати, потом также использовали Дейла Никсона в качестве псевдонима – просто смеха ради. Вроде локального мема.

Dave-Grohl-shot-by-Tom-Barnes.jpg

Джон Рейс из Rocket From The Crypt: Speedo/ Slasher/ The Swami

Мало кто знает этого человека под именем Джон Рейс. Как угодно, но только не Джон Рейс. Он поет, танцует, диджеит и участвует во множестве разных групп. Какой талант! И псевдонимов у Джона тоже море.

Например, Speedo (Спидометр) в легендарной американской рок-группе Rocket From The Crypt. Другие его вымышленные имена: Слэшер, The Swami, Свасимодо. И парочка неблагозвучных, о которых мы промолчим. А еще у разностороннего музыканта есть собственный лейбл.