16.02.20

Загадывай желание: лучшие песни о Дне Рождения

Составить список из 10 лучших песен для дня рождения оказалось очень непросто: выяснилось, что в классическом рок-каноне на удивление мало композиций, специально посвященных этой теме. Тем не менее, если вы устали от прослушивания той же самой старой песни (и танца), вот несколько альтернативных вариантов, которые вы можете попросить своих друзей и семью запомнить и исполнить в вашу честь. В конце концов, это ваш особенный день.


1. The Greatest Discovery - Elton John

В конечном итоге, ни одна запись в нашем списке не подходит так хорошо, как этот трогательный культовый фаворит из одноименного второго альбома Элтона Джона. Все эгоистичные разговоры о дне рождения ("я, я!") смещаются на 180 градусов, чтобы передать явное изумление маленького ребенка рождению младшего брата - подарок на день рождения, который вам будет трудно переплюнуть.


2. The Magician’s Birthday - Uriah Heep

Целых 11 минут, посвящённых дню рождения мага, от группы Uriah Heep мы никак не могли исключить из нашего списка. Тем не менее, сама группа, кажется, не относится слишком уж серьезно (это что там - трещотка на заднем плане?) к композиции с их пятого альбома.


3. Birthday - The Beatles

Спросите 9 из 10 фанатов Битлз, что они думают о Birthday, и вам может не понравиться их ответ; но попросите тех же девять из 10 человек предложить мелодию для нашего списка, и эта, вероятно, будет первой же, о которой они подумают. Не будем устраивать голосование на тему, нравится эта песня кому-то или нет - она в любом случае должна быть здесь.


4. Lather - Jefferson Airplane

Этот запоминающийся трек из четвертого альбома Jefferson Airplane содержит противоречивый посыл о дне рождения, приправленном синдромом Питера Пэна. Написанный певицей Грейс Слик и основанный, частично, на ребячествах басиста Джека Кэсади, Lather напоминает нам, что нам не нужно стареть душой, даже если возраст в паспорте говорит нам об обратном.


5. Too Bad on Your Birthday - Ram Jam

Кто-нибудь знает эту очаровательную песенку из культового одноименного дебюта Ram Jam? Хотя эта композиция была выстроена вокруг запоминающегося рифа, который был подозрительно похож на Get it On группы T. Rex, песня все равно не смогла вывести группу за пределы популярности от единственного хита (это мы о легендарной Black Betty).


6. Birthday Dethday - Deathklok

Вы наверняка не обидитесь, увидев в списке набор из откровенно злых и дикий пожеланий на день рождения, спасибо мультяшной метал-группе Dethklok и их композици. Эй, как говорится, "это моя (день рождения) вечеринка, и я умру, если мне заблагорассудится".


7. The Birthday - The Idle Race

Будущий вдохновитель ELO Джефф Линн (который также недолго делал замечательную музыку вместе с Роем Вудом в Move) сполна отпраздновал пик своей карьеры в этом одноименном дебюте 1968 года от его основной группы, Idle Race. Выпущенная после Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (и это заметно), "The Birthday" - это английская психоделия во всей красе.


8. Birthday Morning - The Association

Ах, лето любви. Никогда прежде и никогда более невинные мечты и позитивные настроения так глубоко не проникали в популярную культуру. Как и другие гимны цветочной мощи того периода, причудливый Birthday Morning группы The Association до сих пор деликатно проносится сквозь века, неся калейдоскопический снимок этого волшебного времени.


9. At Your Birthday - Steppenwolf

Неужели мы единственные, кто считает, что приглашение неуклюжих кислотных рокеров 60-х Steppenwolf на вечеринку по случаю дня рождения - это либо обалденная идея, либо очень плохая? Эта жуткая, загадочная заключительная песня с третьего альбома группы, безусловно, предполагает второй вариант развития событий, но мы все равно посмотрели бы на это. Но только если будет торт.


10. Birthday Special - Peter Hammil

Мы заканчиваем наш список этим сногсшибательным сольным треком от фронтмена Van Der Graaf Generator Питера Хэммилла, который рассказывает нам в своей композиции о льдах в котле, попугаях в кладовой и Гензеле и Гретель. И мы не слишком уверены в том, что бы хотели знать, чем такие вечеринки обычно заканчиваются.