26.07.22

Знакомьтесь, это Харпер! Как 10-летняя девочка уделала всех своим экстрим-вокалом

Все началось с выступления на шоу America’s Got Talent. 10-летняя милашка появилась на сцене и буквально разорвала судьям мозг: она великолепно исполнила песню Spiritbox, полную отборного экстрим-вокала. Выступление сразу стало вирусным, а знатоки пришли к выводу, что девочка обладает незаурядными для своего возраста вокальными талантами. Ведь даже с точки зрения физиологии, экстремальный вокал для ребенка слишком сложен, а местами даже невозможен. Кто же такая эта Харпер и откуда она взялась?

Отчим Харпер — Бен Ламбер, фронтмен пост-хардкор- группы Acres. Однажды он привел ее в студию - чтобы посмотрела, как записывается группа. И там же показал ребенку клип на песню Spiritbox - "Holy Roller". Это стало первой встречей Харпер с метал-музыкой. Девочке настолько понравилось, что она захотела попробовать спеть так же. И попробовала..."И тут вышел демон. Я не знаю, как я это сделала".


То есть, Харпер никогда не занималась экстремальным вокалом до своего первого выступления. Открыв свои таланты, девочка тут же решила ими поделиться и подалась на шоу America’s Got Talent.

Почти сразу после вирусного выступления Кортни ЛаПланте пригласила Харпер на свой концерт. Который, к слову, стал ее первым в жизни метал-гигом. Во время концерта девочку также пригласили на сцену - для совместного исполнения того самого трека "Holy Roller".

Харпер признается, что чувствовала себя куда свободнее вместе со Spiritbox, тогда как выступление на America’s Got Talent стало ее первым подобным опытом. "Я так нервничала, что чуть не передумала. Стояла на сцене и тряслась. А когда я была с Кортни, клянусь, она передала мне свою энергию". Плюс более лояльная аудитория, чем на шоу, где публика скорее испытала смятение, чем восторг.

harper_with_spiritbox_islington_academy_credit_ashleabeaphoto.jpeg

После вирусного выступления Харпер стали узнавать на улице. Сначала ее это смущало, но после она решила не останавливаться на достигнутом. Сейчас Харпер постпенно становится самостоятельной артисткой, она подписала контракт с лейблом Pale Chord и выпустила свой первый сингл и клип. Для этого с девочкой поработали самые лучшие преподы по экстрим-вокалу, чтобы она не повредила связки.

Очень помогал отчим, в частности, с текстом. Крис Уайзман из Currents и Shadow Of Intent писал для нее риффы. Это не единственная песня Харпер - готовится к выходу еще несколько. Так что будем ждать, чем еще удивит нас новое поколение!