27.07.22

Знаковому альбому Pantera 30 лет. 7 интересных фактов о "Cowboys From Hell"!

К концу 1980-х техасские металлисты Pantera выпустили три альбома с Терри Глейзом на вокале и один с Филипом Ансельмо . Подпись на лейбл случилась в 1988 году. Но настоящий успех пришел в 1990 году - когда вышел знаковый альбом "Cowboys From Hell". Этот альбом, по сути, сделал их одной из самых сильных групп в метале.

Недавно альбому "Cowboys From Hell" исполнилось 30 лет, в честь этого - ряд интересных фактов о нем.

Переключились с имиджа на музыку

Начинали Pantera с глэмома. Но когда пришло время записывать "Cowboys From Hell", группа решила сместить фокус на музыку и отказаться от глэма. Вдохновлялись такими исполнителями как Slayer, Soundgarden, Black Flag и Faith No More. Это и привело к звучанию Pantera, которое мы знаем сегодня.

Первый альбом Pantera - вот такими они были

Песня "Psycho Holiday" - про Ансельмо

Фил Ансельмо выделялся очень вспыльчивым характером. Песня "Psycho Holiday" была как раз него.


Это их дебют на крупном лейбле

"Cowboys From Hell" - 5 альбом Pantera, однако он стал дебютом на крупном лейбле. Им стал Atco Records, который принадлежит концерну Warner Music Group.

В последний момент ушел продюсер Pantera должны были работать над "Cowboys From Hell" с Максом Норманом. Этот человек сотрудничал в том числе с Оззи Осборном и Megadeath. Но накануне записи альбома Норману предложили сделку повкуснее - на 50000 долларов. Тогда как Pantera были ограничены в бюджете 30000 долларов. В итоге группа писалась с продюсером Терри Дейтом.


Ансельмо сломал стул во время записи

И вообще много психовал - не только в силу характера, но и по причине некоторой неопытности. "Это был мой второй раз в студии, и я, черт возьми, ненавидел это. Была одна нота, которую я никак не мог взять часами. Я был так расстроен, что сломал чертов стул".

После этого товарищи по группе рассказали Филу небольшой лайфхак Криса Корнелла. Тот обычно пил портвейн перед записью, чтобы расслабиться и согреть горло. Ансельмо тоже сделал так, после чего у него получилось взять ту проклятую ноту.

4f164a500348acf2835daf045764d7fa.jpg

На обложке - салун в Колорадо

На обложке "Cowboys From Hell" стоит фото салуна Cosmopolitan Saloon в Теллурайде, штат Колорадо. Оно датируется 1910 годом.

GettyImages-1183380820.jpg

В поддержку альбома было более 300 концертов

После выпуска "Cowboys From Hell" Pantera отправились в обширный тур, насчитывающий более 300 концертов. Выступали на одной сцене с такими группами, как Exodus и Suicidal Tendencies. А к 1991 году поднялись настолько, что привлекли внимание Роба Хэлфорда и выступили на разогреве у Judas Priest.