25.05.19

Африканский рок: главное в двух плейлистах

Ранее мы писали об историческом бэкграунде формирования африканского рока, а эта статья станет эдаким путеводителем по жанрам и исполнителям. Итак, поехали!

african-rock-metal-music-main-878x494.jpg

60-70-ые годы

Говоря об этом периоде, условно можно выделить около трех основных направлений.
Во-первых, это музыка ЮАР, так называемый Южно-африканский рок, зародившийся и развивавшийся в условиях апартеида. Людям смешанных рас было запрещено вступать в отношения, а также появляться на "чужой" территории. В общем, протестную музыку играли как белые, так и темнокожие коллективы. Музыка отличалась огромным жанровым разнообразием, песни звучали на абсолютно разных языках (в ЮАР одиннадцать официальных языков). Рок-н-ролл, джаз-рок, прото-метал - это все о раннем роке из ЮАР. При этом, попадая в поле зрения властей, группы подвергались гонениям и притеснению. Музыканты коллектива Suck, к примеру, вынуждены были покинуть страну или отказаться от выбранного занятия музыкой. Наряду с Suck наиболее яркими представителями этого музыкального течения можно назвать группы Invaders, Rabbitt, Freedom's Children, Third Eye и другие.

Еще одно значимое течение того времени - так называемый Зам-рок, или рок-музыка из Замбии. Только чернокожие музыканты, только хардкор, перефразируя расхожую фразу. Но, впрочем, не совсем о хардкоре речь. Данное направление развивалось под влиянием творчества Джими Хэндрикса и Джеймса Брауна, в жанре фанк-рока. Впрочем, позже стиль трансформировался больше в блюз-рок, и некоторые сравнивают звучание групп с ранними Black Sabbath. Характерные коллективы этого течения - WITCH, The Peace, Amanaz, Ngozi Family.

Нотки фанка также присутствовали в музыке родом из Нигерии. Коллективы того времени играли в смешении этого жанра с фолком и хард-роком. Такие коллективы как Ofo The Black Company, The Funkees - прямиком оттуда и из этого времени.

Специально для вас собрали небольшой плейлист музыки вышеперечисленных команд.

От 80-ых и до нас

Как мы писали в прошлой статье, в какой-то момент рок-музыка в Африке стала "утяжеляться". Экстремальные поджанры метала, кожа и черные ковбойские шляпы - вот краткое описание современной рок-сцены африканских стран, которая начала принимать такой вид на стыке 1980-90 годов.

photo9293-000900.jpg

Voice of Destruction и Groinchurn - метал-группы из ЮАР, благодаря которым музыка стала распространяться не только по континенту, но и за его пределами в конце 1990-х. Сейчас оплотом африканской метал-сцены считают Ботсвану, в которой и зародился некогда тот самый стиль "черных ковбоев-металлистов". Одни из ярких представителей Ботсванской сцены - группа Overtrust, жесткие и непримиримые.
Ангола знаменита своими дэт- и треш-металлистами - Before Crush и Dor Fantasma. В Уганде из дэт-метала особенно известны Vale of Amonition. Если же хочется услышать немного другое - добро пожаловать в Кению с ее пост-хардкор-метал командой Last Year’s Tragedy.