18.10.19

Бывший гитарист Static-X обвиняет группу в осквернении памяти Уэйна Статика

Экс-гитарист Static-X Трипп Эйзен обвинил своих бывших товарищей по команде в “осквернении памяти” покойного фронтмена группы, Уэйна Статика, изменив некоторые ранее неизданные песни, которые они написали вдвоем с ним.


266px-WayneStatic07.jpg

В прошлом году группа Static-X объявила о планах выпустить альбом “Project Regeneration”. Это будет первый альбом за последние десять лет, включающий в себя последние записи гитарных риффов и голоса Уэйна Статика, скончавшегося почти пять лет назад. В записи альбома участвует оставшаяся часть оригинального состава группы - барабанщик Кен Джей, гитарист Коити Фукуда и бас-гитарист Тони Кампос. В планах группы намечен выпуск и новых клипов.


В первоначальных замыслах музыкантов было привлечение нескольких вокалистов, а сам альбом был намечен к выпуску весной 2019 года.


Во время записи альбома было обнаружено несколько дополнительных и неизданных треков, многие из которых содержали вокал Уэйна Статика. Из-за этой находки новый альбом Static-X теперь будет включать вокал Уэйна практически на каждой песне.


Wayne-Static-1-630x420.jpg

Однако для того чтобы запись звучала законченной, во многих местах музыкантам группы пришлось изменить гитарные риффы как Эйзена, так и самого Уэйна Статика. Стоит отметить, что эти записи были сделаны, когда сам Уэйн Статик ушел из группы, именно поэтому они сочинялись вдвоем с Триппом Эйзеном.


Этот факт и возмутил экс-гитариста. Сама подготовка альбома отошла на второй план, т.к. Эйзен начал судиться с текущим составом группы.


Трипп Эйзен: “12 песен с вокалом Уэйна не написаны ни одним из участников Static-X. Я - единственный человек, который сотрудничал с Уэйном над этими песнями. Они не имеют права ничего изменять!”.


По словам Эйзена, изменения, которые сделали музыканты, отличаются от “незначительных”, которые группы делают при финализации записей в студии и о которых заявлял ему заявлял Тони Кампос. Такой подход, по его мнению, нарушает интеллектуальную собственность “совместной работы” и сотрудничества. Эйзен недоволен тем, что члены группы, которые не имеют никакого отношения к написанию конкретных песен, изменяют их содержание без его согласия.


A-206291-1442493536-6546.jpeg.jpg

Напомним, что согласно отчету коронера, 1 ноября 2014 года Уэйн Статик (Уэйн Ричард Уэллс) умер в возрасте 48 лет после смешивания с алкоголем сильнодействующих лекарств.


Уэйн Статик основал группу Static-X в 1994 году, а успеха она добилась в 1999 году после выпуска первого альбома “Wisconsin Death Trip”, в состав которого вошел рок-хит “Push It”.


Группа успела выпустить еще пять студийных альбомов, а затем окончательно распалась в июне 2013 года. На момент смерти Статик занимался сольной карьерой.