03.12.19

Даг Любан умер в возрасте 71 года

Даг Любан, появившийся на трех альбомах Doors и отказавшийся от приглашения присоединиться к группе в качестве полноценного участника, умер 20 ноября в возрасте 71 года.

doug-lubahn-doors-clear-light-fb.jpg

Его бас-партии можно услышать на альбомах Strange Days 1967 года,Waiting for the Sun 1968 года и Soft Parade 1969 года, прежде чем он принял участие в работах других исполнителей, включая сотрудничество с Пэт Бенатар, Билли Сквайром и Тедом Нюджентом.


"Наши соболезнования родным, друзьям и поклонникам Дуга Любана", - написали The Doors в Твиттере. "Даг внес огромный вклад в рок-н-ролл, особенно в работу The Doors. #RIP, Даг. "

Несмотря на то, что в группе никогда не было постоянного басиста, участники традиционно добавляли дорожки баса в свои альбомы, потому что партии Рэя Манзарека не были достаточно мощными во время записи. Любан уже работал с ними прежде, когда группа попросила его присоединиться к ним на постоянной основе.


"Однажды Пол Ротшильд (продюсер) и я направлялись на репетицию Strange Days, - объяснил позже Любан. - Он спросил меня, не желаю ли я присоединиться к составу группы. Он также продюсировал тогда мою группу Clear Light. Так что это меня как-то даже обидело. Это звучало, как будто он предлагает мне бросить мою группу и присоединиться к другой. И поэтому я сказал нет".

Похвалив мемуары Любана за 2007 год "Мои дни с Doors и другие истории", барабанщик Джон Денсмор сказал: "Басисты и барабанщики - это практически братья, именно они создают весь ритм. Основной ингредиент - это чувство того самого ритма, и игра Дага была в этом смысле идеальна. У Любана было столько историй, он весь был в этой атмосфере музыки. Я бы хотел потусоваться с некоторыми музыкантами из его книги. Он описал все трогательно и искренне".


"Несмотря на то, что нам очень жаль, что он не присоединился к Doors, когда мы попросили его об этом, он получает от меня плюс к репутации за лояльность к своей собственной группе", - добавил гитарист Робби Кригер.

Никаких подробностей о смерти Любана не сообщалось. Сообщение на его странице в Фейсбуке гласит: "Даг Любан, 19.12.1947 - 20.11.2019. Мою потерю не выразить словами. Он был любовью всей моей жизни. Я буду скучать по его смеху больше всего на свете. ПОКОЙСЯ С МИРОМ. Пэт Деванни".