21.12.19

Megadeth: Дейв Мастейн благодарен музыкантам за поддержку после оглашения диагноза

Несмотря на годы споров между легендарными метал-группами, Дейв Мастейн из Megadeth и Джеймс Хэтфилд из Metallica недавно примирились после того, как первый публично объявил о том, что ему диагностировали рак.

"Много поддержки исходит от людей, которых я знал, но никогда не думал, что им есть до меня дело", - сказал Мастейн. "В частности, я получил смс от моего собрата Джеймса Хэтфилда, и я был очень, очень рад получить от него сообщение. Вопреки всем слухам, и вопреки каким-то нашим поступкам, я люблю Джеймса и я знаю, что Джеймс любит меня и за меня переживает. Это становится предельно ясно, когда ты в беде, когда ты стоишь перед лицом неизлечимой болезни. Кто встанет рядом? Джеймс".

Мастейн, у которого в мае был диагностирован рак горла, имеет давнюю историю с Хэтфилдом. Два гитариста были товарищами по группе в ранней версии Metallica, и Мастейн написал полностью или был соавтором нескольких песен на своих ранних демо-кассетах. Несмотря на то, что он был уволен из группы в 1983 году (и его заменил Кирк Хэмметт), некоторые из этих ранних композиций появились в первых двух альбомах трэш-метал альбома Kill 'Em All 1983 года и Ride the Lightning 1984 года.

aa3f0dcf4c18469fa40f45879eb308e0.jpg

Гитарист в результате создал супервлиятельную группу Megadeth, которую многие считают одним из главных конкурентов Metallica. Несмотря на то, что Мастейн воссоединился со своей бывшей группой на сцене в рамках концерта в честь 30-летия коллектива в Сан-Франциско, Мастейн и Хэтфилд не встречались с глазу на глаз. В 2017 году Мастейн отметил, что планы по расширенному переизданию их демо-кассеты No Life Till Leather провалились после спора по поводу написания песен.


"Джеймс связался со мной два года назад", - написал он в Твиттер. "Мы собирались официально выпустить демо No Life Till Leather в качестве издания с 27 треками, фотографиями, целым набором, и переговоры прервались, потому что Ларс хотел получить авторство двух песен, для которых я написал каждую ноту и слово. У меня есть тексты. Я отказался".

В сентябре Мастейн выступил с заявлением о том, что он почти завершил последний этап лечения рака, и врачи "очень позитивно" настроены в отношении его прогресса. В январе он и Megadeth отправятся в европейский тур, и группа планирует выпустить несколько новых треков до этого момента.

02_EHCuZFP.jpg

В другом месте интервью Мастейн отметил, что он также получил сообщения со словами поддержки и от других икона хард-рока и хэви-метала.


"Я получил смску от Оззи и еще от Пола Стэнли", - сказал он. «Было здорово получить сообщение от Оззи; но я никак не ожидал этого от Пола Стэнли. Это было суперкруто, потому что когда Kiss только появились, я был просто ребенком, и я их просто обожал. Я действительно благодарен всем им. Даже людям, которые испытывают трудности в общении со мной из-за моей грубости и моего поведения, я просто так благодарен за то, что они проявляют заботу. Как они говорят, все что у нас есть в конце дня - это мы, поддерживающие друг друга члены этого сумасшедшего метал-сообщества".