04.09.20

Фанаты Green Day осуждают мемы про сентябрь

В сентябре рунет традиционно взрывается мемами про "сентябрь горит, убийца плачет". Напоминаем, это вирусная строчка из песни Стигматы 2007 года "Сентябрь". У англоязычного интернет-сообщества есть похожая тема: сентябрьские мемы эксплуатируют известную песню Green Day 2004 года "Wake Me Up, When September Ends". Истинные фанаты группы крайне недовольны этими шуточками, ведь смысл песни отнюдь не веселый: она про жизненную драму Билли Джо Армстронга.



"Разбуди меня, когда закончится сентябрь" - именно это 10-летний Билли сказал своей маме, когда узнал, что скончался его отец. Он умер от рака. Событие настолько сильно травмировало мальчика, что эта тяжесть осталась с ним на всю жизнь. Фронтмен Green Day признается, что думает об отце каждый день.

Долгое время Билли Джо избегал говорить или писать об отце. Так что песня "Wake Me Up, When September Ends" стала своего рода прорывом для него и способом публично почтить память отца.

Учитывая глубокий личный смысл песни, фанаты Green Day убедительно просят не использовать "Wake Me Up, When September Ends" для мемов. В соцсетях появилось много соответствующих постов, в которых объяснялось, почему этого не стоит делать. И предлагалось выбрать любую другую "сентябрьскую" песню для таких шуток.