18.06.19

Кино: Картину Цоя продадут на аукционе

12 июня в Москве пройдет аукцион "12-й стул", и среди лотов аукциона будет выставлена работа "Рождение звезды" — картина, написанная Виктором Цоем.

Представители аукциона поведали историю картины.
"Рождение звезды" была создана в 1985 году — в Рождественский сочельник. Ее авторы — трое молодых и практически неизвестных на тот момент художника. Позже каждый из них добился успеха и все трое внесли свой вклад в историю современного искусства нашей страны. те из вас, кто близок к сфере живописи, наверняка слышали имя Андрея Медведева, ныне он — известный художник и профессор рисунка, один из основателей направления, получившего название "Новая серьезность". Лидия Шульгина, она же "Маша-Бяша" — известный художник-иллюстратор и писательница, она пишет книги для детей. И, конечно, Виктор Цой, который хоть и художником не стал, но в течение двух семестров был студентом в художественном училище им. Серова и не раз обращался к живописи. Но для всех нас Виктор Цой — лидер и голос группы "Кино", настоящая легенда русского рока, чья армия поклонников не становится меньше даже спустя столько лет, когда "Вити" уже нет с нами.

inx960x640.jpg


Точно известно, что звезда на картине написана рукой Цоя. Кстати, легендарный альбом группы "Кино" — "Звезда по имени Солнце" — вышел спустя четыре года.
Стартовая цена лота — 900 тысяч рублей.