03.12.19

Нил Янг объявил бойкот Фейсбуку

Зафрендить Нила Янга теперь будет гораздо сложнее. Рок-идол объявил, что он покидает Facebook из-за того, что он считает "очевидной поддержкой определенной политики" со стороны социальной сети.

2019_neilyoung_getty_2000x1270-920x584.jpg

Янг объяснил свое решение в сообщении на своем официальном сайте. Отметив сначала, что "Facebook спонсирует ежегодное гала Общества Федералистов, могущественной правой организации, стоящей за назначением консервативного верховного судьи Бретта Кавано", Янг продолжил критиковать сеть за "ложную информацию, регулярно предоставляемую общественности".

"Нил Янг, больше не заинтересованный в дальнейших связях с Facebook, прекратит использование ресурса", - говорится в сообщении.

Янг не впервые выражает свое недовольство соцсетями. В отдельном сообщении для фанатов, размещенном на его сайте в прошлом месяце, Янг отметил, что Facebook "дает вам больше, чем вы хотите, и это не всегда хорошо. Во многом это откровенная дезинформация, касающаяся политики и рекламных объявлений, которые являются чистой ложью. Если Facebook это устраивает, то меня - нет. Если мы покинем Facebook, то потеряем связь с миллионами фанатов, а если останемся - пойдем против своих принципов".

Webp.net-resizeimage-2-6.jpg

Похоже, у рокера еще более сложные взаимоотношения с социальными сетями. Еще в мае Янг отказался от своего предыдущего аккаунта Twitter @NeilYoung в пользу нового - @NeilYoungNYA. Раньше страницу музыканта читали более полумиллиона фолловеров, на новой в настоящее время чуть более 25 000.

Решение Янга покинуть Facebook было вынужденным, поскольку платформа продолжает освещать очень спорные темы. Социальная сеть недавно дала понять, что она не будет удалять политическую рекламу, независимо от того, соответствуют ли факты, которые в ней представлены, правде. По сообщениям, глава Facebook Марк Цукерберг в октябре провел секретный ужин с президентом Дональдом Трампом, что только усилило слухи о правозащитной поддержке соцсети. Аудиозапись негативного обсуждения Цукербергом и другими руководителями Facebook кандидата в президенты от Демократической партии Элизабет Уоррен также просочилась в Интернет в прошлом месяце.