07.12.19

Почему Грегг Роли ушел из Journey

GregRolie.jpg

Сооснователь группы Journey Грегг Роли пытается развеять миф о том, что он покинул группу из-за того, что к ней присоединился Стив Перри.

Роли ушел в отставку в 1980 году, через три года после прихода Перри и как раз перед тем, как группа достигла своего пика славы. Роли сказал, что было трудно поделиться реальной историей его ухода, потому что в социальных сетях широко распространена ложная версия.


"Я ушел, потому что мне больше не нравилась моя жизнь", - говорит Роли в интервью Rolling Stone. "Я говорил это миллион раз, и я знаю, что есть люди, которые скажут, что это не повод. Но я ушел, потому что был недоволен тем, что делал в своей жизни. Мне нравилось, как все у нас было организовано. Я любил музыку. Я любил то, что мы создали. Но я при этом просто не был счастлив, поэтому мне пришлось сойти с этого поезда".

Он продолжил: "Все думают, что это произошло, потому что пришел Перри и начал петь все соло вместо меня. Господи! Повторяю, я был настолько истощен всеми этими клавишными партиями и солированием, что Перри меня просто спас. И он пел, словно ангел! Это сразу был понятно, и я никогда не был против него".

Он объяснил, что среди причин, по которым он покинул коллектив, было то, что он слишком много пил, но хотел создать семью. "И, между прочим, моя семья оказалась моим самым успешным проектом", добавил Роли. "Это правда. Мои дети (сын и дочь), моя жена, они просто необыкновенные. Я считаю, что поступил правильно, вот только парни на Facebook со мной не согласны".

Gregg-Rollie-2019-cr-Maryanne-Bilham-billboard-1548.jpg

Роли также сказал, что он совершенно не переживал, когда Journey стали так популярны после его ухода. "Я очень гордился тем, что помог создать что-то, что оказалось так востребовано", - сообщил он. "Я всегда так думал. Да, без меня этого никогда бы не случилось. Но дело не во мне. Дело во всех нас. Это вечное заблуждение, когда кто-то пытается понять, чья это вина или заслуга. Все в группе всегда ответственны за всё".

Приход Стива Перри ознаменовал новый подход к написанию песен для группы, и Роли сказал, что это были перемены к лучшему. "Сначала как будто все просто джэмили, но потом это переросло во что-то действительно серьезное, что-то продуманное", - вспоминает Роли. "Я никогда такого не делал, и нашел это очень привлекательным. На самом деле, по сей день я использую эти идеи и в своей музыке. Может быть, это не так мощно, и я не использую так много гармоний и этого всего, но замысел такой же. Я многому научился в области музыки именно у Journey".