24.03.20

В Воронеже вновь открыт памятник Михаилу Горшеневу

Полтора года памятник лидеру "КиШ" Михаилу Горшеневу находился на реставрации, и вот, наконец, сегодня его вновь открыли в Воронеже.

1.jpg

3.jpg

Скульптурная композиция обзавелась новыми деталями (как, например, маски Мельпомены, сундук и часы), в которые автор, Андрей Терехин, вложил свой смысл. Впрочем, по словам скульптора, в них каждый сможет найти собственные значения. Благодаря новым элементам вес памятника увеличился до 2,5 тонн, а высота стала 3 метра.

Памятник рассказывает историю Михаила Горшенева от его рождения и до самой смерти. На правой стороне монумента изображены часы, которые показывают точное время рождения Михаила – 00:04. Часы – это механизм запуска жизни человека, отсчет его времени. На левой стороне появились смеющаяся и плачущая маски Мельпомены, означающие творческое начало Михаила. Пока человек живет, он творит – неважно что: пишет музыку, суп варит или кирпич кладет. На тыльной стороне остались гитара с надписью «КиШ», на лицевой – раскрытая книга с портретом Михаила и строчкой «Я жив, покуда я верю в чудо» из его песни «Медведь». Вся скульптура теперь стоит на огромном сундуке. Его крышка закрыта, как уголки души артиста, в которые никому нет входа. Про себя досконально знаем только мы сами и Бог. Сундук – это хранилище наших поступков, жизненного опыта, дел, которые мы откладываем на потом. А капли, стекающие с сундука, – это вся жизнь человека. Вот капля только зародилась, вот она набирает силу, растет-растет, затем отрывается и падает вниз – жизнь закончилась. Этот миг настолько маленький, что мы даже не успеваем момент этого падения увидеть. Но от капли остается след – в данном случае это слова, стихи, образ Михаила Горшенева. Каждый должен задать себе вопрос: останется что-то после меня или я уйду незамеченным? Этот вопрос является ключевым в композиции.

2.jpg